Новости департамента

Подведены итоги фестиваля «Любительское кино + Profi»

В Омске завершился X Международный фестиваль «Любительское кино+Profi». Его учредителем выступил департамент культуры администрации города при участии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского и Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. В рамках фестиваля были представлены 18 программ, которые посетили более 2 000 человек.

В Доме кино, в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика» на протяжении четырех дней проходили конкурсные, внеконкурсные и специальные показы, творческие встречи с почетными гостями фестиваля — народным артистом РФ Владимиром Фокиным и актером, режиссером, сценаристом Кимом Дружининым. В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошли мастер-классы почетных гостей фестиваля со студентами. После просмотра конкурсных фильмов открылся «Разбор полетов» — клуб неформального общения студентов с членами жюри, в ходе которого подробно разбираются и анализируются представленные фильмы, а авторы получают ценные советы, рекомендации и наставления.

В профильном департаменте подчеркнули, что в этом году на конкурс было представлено более 200 фильмов из России, Казахстана, Украины, Беларуси, Кыргызстана и Литвы (19 работ представили участники из Омска). Отборочной комиссией, в состав которой вошли киноведы, кинорежиссеры, историки кино, было отобрано 26 авторских работ.

В номинации «Лучший фильм фестиваля» жюри единогласно присудило победу документальному фильму «Тата» (режиссер Нелла Василевская, г. Минск, Беларусь).

«Фильм посвящен теме взаимоотношений взрослых детей и престарелых родителей и рассказывает о том, как на отдаленном от города хуторе женщина ухаживает за своим немощным старым отцом. Примечательно то, что уже второй год подряд победителем фестиваля становится участник из Беларуси. В прошлом году победу одержал Андрей Кашперский с игровым фильмом «Кактус», — сообщила директор Дома кино Татьяна Карпинина.

В номинации «Шаг в профессию» жюри отдало предпочтение документальному фильму «Уральский Чернобыль» (режиссер Екатерина Овчинникова, г. Челябинск), в номинации «Города и судьбы» победил документальный фильм «Котлован» (режиссер Татьяна Ложникова, Омская область, с. Одесское). В номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая операторская работа» победу одержал фильм «Бравист» (режиссер Эвелина Барсегян, г. Санкт-Петербург).

Лучшим документальным фильмом назван «Чемпион и балерина» (режиссер Екатерина Тимошенко), а в номинации «Лучшая анимация» победил «Упрямый козел» Петра Закревского. Оба режиссера представляют киностудию «А-фильм» (г. Екатеринбург).

В этом году на фестивале была учреждена новая номинация — «Мир вокруг нас», посвященная Году экологии в России. Победителем в ней стал курсант Омского кадетского корпуса Евгений Новиков, представивший фильм «Сила воды». «Это документальный рассказ об экологической проблеме рек и кадетской экспедиции по Иртышу», — отметил автор.

«Приз зрительских симпатий» завоевал фильм омских авторов Александра Щасного и Александры Иваковской «Не все потеряно».