Новости департамента

«Симфония цвета» представит творчество юных художников

27 марта в 16:00 в выставочном зале Дома художника (ул. Лермонтова, д. 8) открывается Городская отчетная выставка учащихся детских художественных школ и школ искусств Омска «Симфония цвета».

В департаменте культуры администрации города сообщили, что здесь будет представлено около 350 работ учащихся 18 школ города. Выставка продемонстрирует яркую палитру детского творчества, непосредственный взгляд юных авторов на мир и неординарный подход к решению задач, поставленных педагогом. Традиционная отчетная выставка объединяет различные темы и жанры, техники и творческие приемы. Ежегодно успехи детей представлены в основных видах изобразительного искусства.

«Экспозиция свидетельствует о том, что преподаватели детских художественных школ и школ искусств стремятся раскрыть в учащихся художественный потенциал, учат детей наблюдать и познавать окружающий мир. Поэтому представлено так много интереснейших и по идейно- эстетическому содержанию, и по технике исполнения работ», — отметил специалист по взаимодействию с детскими школами искусств департамента культуры Валерий Кирсанов.

«Произведения декоративно-прикладного искусства — наиболее яркая часть творчества детей. Здесь и керамика, и лоскутная техника, а также батик и гобелен. Отрадно сознавать, что традиционные народные истоки не забыты. Красочные композиции наглядно убеждают в этом. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьезном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников. При этом представлена лишь небольшая часть лучших работ, выполненных учащимися за прошедший учебный год», — добавил куратор выставки, директор детской художественной школы имени Саниных Валерий Тимофеев.

В профильном департаменте также обратили внимание, что в последний день работы выставки— 9 апреля — авторы лучших работ будут отмечены дипломами в традиционных номинациях по рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству, объемно-пространственной композиции.

Выставка «Симфония цвета» будет работать с 27 марта по 9 апреля по адресу: ул. Лермонтова, д. 8 (Дом художника).