Новости департамента

Городской музей «Искусство Омска» представляет новую выставку — ежедневный «Маршрут»

В среду, 15 февраля, в 17:00 в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» состоится открытие художественно-культурологической выставки «Маршрут», посвященной 26-летию музея.

«Изо дня в день каждый человек передвигается из пункта «А» в пункт «Б». Пункты у каждого свои, а вот способы передвижения одни и те же: пешком или с помощью транспорта. И немалая часть нашей жизни проходит в этом рутинном движении. Это время каждый из нас пытается как-то заполнить — музыкой, чтением, разговорами, созерцанием видов за окном, воспоминаниями или мыслями. В общественном транспорте свой маршрут мы преодолеваем по билетам — разовым или проездным. Иногда билет оказывается счастливым, и тогда, если суметь воспользоваться подаренным фортуной настроением, он может оказаться билетом в счастье», — так объяснил название и суть новой выставки куратор проекта, заместитель директора музея по научной работе Евгений Груздов.

По его словам, главные действующие лица новой выставки — водители, кондукторы, пассажиры и пешеходы, автомобили и автобусы, трамваи и троллейбусы. Место действия — салоны транспорта, остановки, улицы и дороги. Выставка «Маршрут» позволяет погрузиться в атмосферу подобных перемещений и посмотреть глазами художника на эту обыденную сторону нашей жизни.

«Февраль — месяц, когда наш музей празднует свой день рождения. Поэтому в качестве главного выбран маршрут от одного здания музея по ул. Куйбышева, 48, где хранятся произведения, к другому, по ул. Декабристов, 121, где они экспонируются», — добавил Евгений Груздов.

В департаменте культуры мэрии подчеркнули, что в экспозиции представлено около 50 произведений живописи, графики, объектов омских художников из музейных фондов и мастерских, инсталляция. Интерес зрителей, как надеются организаторы, определенно вызовут более 800 проездных билетов и штрафных квитанций последних трех десятилетий из частной коллекции.

Выставка «Маршрут» будет работать с 15 февраля по 10 марта 2017 года в выставочном зале музея по адресу: улица Декабристов, 121 (остановка общественного транспорта «Улица Степная»), ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной — понедельник. Вход свободный.