Новости департамента

Омичам предлагают обсудить размещение площадки для дрессировки собак в парке им. 30-летия ВЛКСМ

В воскресенье, 22 января, в 15:00 у центральной эстрады в муниципальном парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ состоится собрание, на котором горожане смогут обсудить необходимость и возможность организации появления специальной площадки для выгула и дрессировки собак на его территории. Высказать свое мнение может любой желающий.

«В соответствии с Решением Омского городского Совета от 1 декабря 2004 года № 220 «Об упорядочении содержания собак в городе Омске» на территории парка имени 30-летия ВЛКСМ запрещен выгул животных, — пояснила художественный руководитель парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Татьяна Борисенко. — На видных местах об этом расклеены объявления, однако горожане не соблюдают правила. Если большинством голосов омичи решат, что такая площадка нужна, парк готов предоставить место ответственным за ее создание людям. Кинологи должны будут за свой счет обустроить ее территорию, построить ограждение, а также следить за порядком и безопасностью».

Заявки на участие в мероприятии следует направлять на электронную почту: omskpark@mail.ru или на сайт:park-omsk.ru, на телефон-факс: 90-41-18, а также в офис парка им. 30-летия ВЛКСМ по адресу: ул. Масленникова, 136.

В департаменте культуры администрации Омска напомнили, что в декабре 2016 года в муниципальном парке культуры и отдыха «Зеленый остров» открылась первая крупная площадка для выгула и дрессировки собак. Инициаторами ее создания выступили омские собаководы, а также Региональная федерация кинологического спорта и прикладного собаководства. За счет средств неравнодушных жителей и при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии территория площадки была обустроена: установлено ограждение, размещены специальные информационные таблички с правилами пользования площадкой. Сейчас омичи свободно гуляют здесь со своими питомцами.