Новости департамента

Подведены итоги юбилейного фестиваля «Киносозвездие России»

В Омске завершился X фестиваль «Киносозвездие России», учредителем которого является департамент культуры администрации города.

Фестиваль проходил с 31 июля по 5 августа на площадках кинотеатра «Слава», культурного центра «Атриум-кино», киноцентра «Вавилон», парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, Центра искусств, фестивалей и праздников, Дома актера и Омского государственного музыкального театра.

За пять фестивальных дней было организовано 25 программ, представлено 18 фильмов, из них 6 премьерных.

«В этом году фестиваль «Киносозвездие России» стал для горожан настоящим праздником отечественного кино, которое во все времена само по себе являлось знаком качества. Самое зрелищное из искусств вносит неоценимый вклад в освоение и сохранение историко-культурного наследия нашей страны, а, значит, стоит на страже духовных ориентиров и культурных ценностей. И неслучайно в 2016 году в одной географической точке пересеклись три знаменательных события — Год российского кино, 300-летие Омска и юбилейный X фестиваль «Киносозвездие России», — отметил директор департамента культуры Владимир Шалак.

«Киносозвездие России» с каждым годом становится все более популярным и знаковым событием в культурном пространстве столицы Прииртышья, и во многом этому способствует участие в нем звезд кинематографа, — добавил директор Центра искусств, фестивалей и праздников Сергей Фамильцев. — Мы и в дальнейшем будем поддерживать эту традицию, наполняя ее не только новой формой и содержанием, но и яркими открытиями».

В рамках фестиваля на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ под открытым небом прошли ретроспективные показы фильмов, так или иначе связанных с нашим городом. Зрители увидели фильм «Обратная связь» режиссера Виктора Трегубовича, главную роль в котором исполнили  Михаил Ульянов и Валентина Талызина, а также картины «Эта женщина в окне» с Юрием Беляевым (режиссер Леонид Эйдлин) и «Кадриль» с участием Любови Полищук (режиссер Виктор Титов) и другие. В «Центре искусств, фестивалей и праздников» прошел цикл специальных показов «Отцы и дети. Семейные династии. Сибирью рожденные». Горожане смогли познакомиться с документальными фильмами о жизни талантливых  актеров, чьи судьбы связаны с Омском.

В рамках фестиваля состоялась премьера документального фильма «Омск. День города», режиссером которого выступил наш земляк Владимир Головнев. Режиссер Роман Качанов, народный артист России Николай Чиндяйкин, заслуженный артист РФ Юрий Беляев, режиссер Надежда Попова провели творческие встречи со зрителями, в ходе которых поделились планами, ответили на множество вопросов.

Проведение фестиваля в этом году поддержали крупные омские предприятия: АО «ТГК-11» и АО «Омские распределительные тепловые сети», входящие в группу Интер РАО, международная транспортная компания «Энергия», ПАО «Бинбанк», первичная профсоюзная организация филиала ОАО «МРСК Сибири – «Омскэнерго». Содействие в проведении фестиваля оказали автоцентр «Евразия Эксперт», киноцентр «Вавилон», кинотеатр «Слава», сеть магазинов цветов «Букетная лавка», «Чайная Гильдия» и другие.

По подсчетам организаторов, фестиваль «Киносозвездие России» посетили свыше 4 тысяч зрителей.