Новости департамента

В Омске появится «Город мастеров»

Выставка работ учащихся и преподавателей омских художественных школ и школ искусств будет работать на улице Чокана Валиханова 6 августа с 14:00 до 20:00.

Как рассказали в департаменте культуры администрации города, в творческом проекте будут принимать участие воспитанники и преподаватели омских художественных школ и школ искусств, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством, а также гильдия ремесленников, общественная организация «Канитель», историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», Государственный центр народного творчества, а также отдельные мастера-ремесленники.

«Гости праздника смогут не только посмотреть на творческие работы, выполненные в разных техниках, но и посетить многочисленные мастер-классы. Все желающие смогут познакомиться с основами плетения гобелена, изготовления кукол, сделать оригами, аппликацию, коллаж, мозаику, овладеть техникой декупажа, скрапбукинга или лоскутного шитья», — рассказал куратор проекта, главный специалист отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности Валерий Кирсанов.

Кроме того, в «Городе мастеров» можно будет научиться валять небольшие изделия из шерсти, вязать на коклюшках, изготавливать игрушки из ткани, а также выполнять роспись по картону гуашью.

Вниманию посетителей мероприятия также будут представлены гончарные мастерские с демонстрацией изделий из глины, а также работа станков печатной графики.