IT-новости муниципалитета

Цифровая экономика в практике муниципальной службы

В феврале в Омске прошла конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Развитие и внедрение инструментов цифровой экономики в практику муниципальной службы». Знаковое мероприятие стало частью деловой программы Международного IT-форума «Цифровая трансформация регионов».

Материалы конференции

В течение дня прозвучало более 15 докладов, которые были представлены спикерами из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Все выступления были практико-ориентированными и порождали дискуссии как за круглым столом, так и в перерывах.

Конференцию открыла мэр Омска Оксана Фадина. В приветственном слове она отметила, что информационные технологии помогают эффективно использовать бюджетные средства, особенно в контексте развития территорий, и способствуют быстрому принятию управленческих решений. Без этого, по мнению мэра, городу было бы невозможно встраиваться в федеральные проекты.

О роли муниципалитетов в реализации национальной программы «Цифровая экономика» рассказал Павел Хилов, руководитель Экспертного центра электронного государства. Он привел данные о том, что крупные города способны самостоятельно заниматься цифровизацией, но они охотно примут федеральные стандарты визуализации официальных сайтов и централизованные решения в сфере градостроительства, управления имуществом. В докладе были также озвучены меры поддержки федерального центра, среди которых — облачная платформа государственных и муниципальных услуг и планы помощи региональным проектам внедрения отечественных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий.

На правах модератора встречи Игорь Катунин, директор Управления информационно-коммуникационных технологий, осветил 10-летний опыт информатизации деятельности Администрации города Омска: от построения телекоммуникационной сети с IP-телефонией до современных систем мониторинга транспорта. Он также продемонстрировал, какая полезная жителям информация публикуется на официальном сайте мэрии и как был внедрен проект о дополнительном образовании «После уроков».

Директор компании «Аврора Диджитал Груп» Александр Смирнов поделился опытом разработки отечественной системы электронного документооборота, которая успешно внедрялась в муниципальных образованиях Омской области. Система не только обеспечивает слаженную автономную работу сотрудников органа местного самоуправления, но и имеет шлюз с аналогичной системой Правительства Омской области. Примечательно, что членам АСДГ лицензии на рабочие места системы компания готова предоставлять бесплатно.

Фоторепортаж о конференции

Генеральный директор ООО «Сигма цифровые технологии» Олег Курнявко представил мобильное приложение Sigma, которое позволяет оплачивать проезд в муниципальном транспорте, сканируя QR-код. В личном кабинете пользователь может управлять тарифами: разовые поездки, поездки с пересадками, безлимитный проездной и др.

Владимир Охезин, руководитель направления по работе с государственными заказчиками компании «НАГ», рассказал об автоматизации учета потребляемых ресурсов в сфере ЖКХ. Разработанный на Урале аппаратно-программный комплекс «НАГрузка» и устройства удаленного контроля и управления показывают, где происходят необоснованные потери или протечки, помогают устранять несанкционированное потребление ресурсов.

Генеральный директор ИТП «Град» Илья Бальцер обобщил подходы к построению многофункциональных городских порталов. Как правило, на таком ресурсе гражданину доступны голосования и общественные обсуждения, сервисы подачи жалоб и предложений, здесь также представлена информация о городской инфраструктуре и о текущих инвестиционных проектах. Геоинформационные технологии помогают вовлекать население и бизнес в принятие решений о будущем города.

В программе конференции удалось соблюсти баланс между выступлениями разработчиков программных продуктов и докладами представителей муниципалитетов — IT-стратегов разных городов. Таким образом, проблемы и тенденции развития цифровой экономики были представлены во всем многообразии, что, несомненно, способствовало обмену новыми продуктивными идеями между спикерами и слушателями.