Новости управления

Омск принял участие в конференции АСДГ «Проект «Умный город»

На собрании членов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, прошедшей в этот раз в Барнауле, обсуждалась главная проблема современной цифровой России — развитие электронного самоуправления. В работе конференции приняли участие 79 представителей из 33 муниципальных образований.

Реализация проекта «Умный город», в том числе в городе Омске, является следующим этапом начатой в 2000-е годы информатизации регионов с позиции создания комфортной среды проживания для населения. За прошедшие двадцать лет система развивалась по двум направлениям — с одной стороны, это технические решения, с другой — грамотность и активность населения в решении вопросов развития городской среды, — отмечает директор КУ «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин.

Конференция АСДГ в Барнауле

Конференция АСДГ в Барнауле

Наибольший интерес у граждан вызывают такие сферы, как транспорт и работа городских служб. Граждане активно принимают участие в интерактивных опросах по вопросам развития городской среды и инфраструктуры, а также выражают заинтересованность в возможности оперативного обращения с жалобами и предложениями.Среди важных итогов конференции, где участники рассказывали о тех проектах, которые они разрабатывают, большое внимание уделено факторам, препятствующим развитию «Умного города»:

  1. Подсистемы проекта между собой не интегрированы или интегрированы плохо, в связи с чем возникает многократное дублирование данных, высокая суммарная стоимость внедрения и эксплуатации.
  2. Ряд подсистем, например «Туризм», охватывают как региональный, так и муниципальный уровни, что рождает проблему разделения полномочий при эксплуатации системы.
  3. Проблема подготовки как высшего управленческого звена, так и технических специалистов для реализации проекта «Умный город» в муниципалитете.

Над всеми этими задачами работают как эксперты рабочих групп, так и каждый из муниципалитетов самостоятельно. Однако разработка федеральных стандартов находится в приоритете.

Конференция АСДГ в Барнауле

Конференция АСДГ в Барнауле