Новости управления

В администрации Омска обсудили IT-градостроительство и цифровое самоуправление

22 октября состоялось очередное заседание комиссии по информатизации при Мэре города Омска под председательством заместителя Мэра города Омска, управляющего делами администрации Олега Зарембы. На повестке дня — расширение возможностей граждан в сфере городского самоуправления посредством цифровых платформ вовлечения граждан в вопросы городского развития.

Тема заседания была созвучна проходящей в Барнауле конференции АСДГ «Проект «Умный город», где обсуждалось развитие городов в контексте тотальной информатизации и возможности граждан дистанционно участвовать в городских проектах и оперативно влиять на принятие урбанистических решений.

Все цифровые платформы, предлагаемые сегодня муниципалитетам, проходят стадию тестирования и получают замечания со стороны администраций. Так, самая популярная система «Активный гражданин» получила кредит недоверия со стороны омских специалистов, поскольку в ее функционале явно недостает целого ряда функций, а заточена она в основном под интерактивные голосования, с чем сегодня с успехом справляются уже действующие системы.

Омичи считают, что для того, чтобы в Омске заработала система «умного города» в необходимый минимум необходимо включить:

  • дистанционное обращение граждан с заявлением;
  • дистанционное обращение граждан с частной инициативой в сфере городского хозяйства, городского управления и развития;
  • публичное размещение планов городских властей по градостроительным вопросам, приоритетам благоустройства, важным городским проектам и иным вопросам, затрагивающим интересы горожан;
  • синхронизация деятельности муниципальных служб;
  • отображение на карте муниципального образования информации по проведению ремонтных работ на инженерных сетях, участках дорожной сети, изменению маршрутов транспортного сообщения и отключению предоставления коммунальных услуг.

Сегодня большая часть этой информации представлена на официальных каналах мэрии города, однако развивать их в свете современных потребностей уже не представляется возможным. Новые системы, которые могут их закрыть, потребуют не только штата специалистов, но и активного участия самих горожан — без активного использования со стороны омичей такая система не будет иметь смысла.

Проблемы системного подхода наблюдаются и при внедрении цифровых технологий в управлении, что хорошо иллюстрирует пример создания муниципального сегмента Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Омской области. По мнению заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Татьяны Вагиной, — основная проблема видится в сложностях интеграции всех привлеченных ресурсов и баз данных.