Новости управления

Омская делегация побывала в китайском Чэнду

Делегация администрации Омска приняла участие в ассамблее Всемирной организации электронных правительств (World e-Government Organization, WeGO) в китайском городе Чэнду. Эта третья по счету ассамблея организации собрала представителей 38 стран и более 60 органов власти разных уровней.

Фоторепортаж об ассамблее и городе Чэнду

Чэнду — пятый по населению город Китая (14 млн. жителей), столица древних царств, а сегодня — главный центр новой урбанизации Поднебесной. Общественная организация WeGO, базирующаяся в Корее, ротирует города мира, принимающие ассамблею. Выбор Чэнду в качестве хозяина мероприятия в 2014 году не случаен: в этом городе расположена своя кремниевая долина.

Опыт Омска по построению электронного правительства был представлен заместителем мэра, управляющим делами администрации города Алексеем Меньшовым на круглом столе мэров, который проходил в рамках ассамблеи с участием 26 глав городов и территорий. Кроме того, омский опыт был суммирован в брошюре на английском языке: показаны сервисы официального портала, системы «Мой дом» и «Мой маршрут», деятельность Казенного учреждения города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» (УИКТ).

Делегация нашего города в Чэнду также выполнила представительские цели: прошли короткие встречи с мэром Сеула Вонсуном Паком и вице-мэром Чэнду Се Жуйву. Кроме того, в ходе мероприятия состоялся диалог с участниками Московского урбанистического форума, который работает при поддержке Правительства Москвы.

Ознакомившись с докладами и презентациями других участников ассамблеи, омичи сделали вывод, что информатизация в нашем городе ведется в соответствии с мировыми трендами:

  • активное информирование о деятельности органов власти в Интернете;
  • внедрение электронного документооборота;
  • предоставление услуг в режиме онлайн;
  • создание транспортных информационных систем для удобства пассажиров.

«Некоторые идеи других городов достойны подробного изучения и применения у нас: в частности, широкое использование социальных пластиковых карт (Стамбул), открытый доступ к ряду данных муниципалитета для разработчиков сервисных программных продуктов (Гонконг), системы сбора и обработки предложений граждан по улучшению городской среды (Франкфурт-на-Майне)», — рассказал директор УИКТ Игорь Катунин.

Следующая ассамблея WeGO пройдет в 2017 году в Ульяновске, где Омск также сможет представить свои новые проекты в сфере информатизации деятельности муниципалитета.