Новости департамента

Всероссийская перепись населения-2020: желающие могут принять участие в творческом конкурсе

С 14 января до 10 февраля в нашей стране проходит национальный конкурс на выбор талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. Победителя ждет приз — 60 тысяч рублей.

Как рассказали в Омскстате, в творческом конкурсе могут принять участие граждане России, достигшие 18 лет. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте ВПН-2020 — www.strana2020.ru, заполнить специальную форму, в которой нужно указать ссылку на конкурсную работу. Участники размещают работы на своей странице в Instagram и отмечают их активной ссылкой @strana2020, а также хештегом #талисман_перепись. При этом аккаунт участника конкурса в Instagram должен быть открытым для всех пользователей, а работы выполнены в форматах .png или .jpeg. Один человек может представить не более трех работ.

По условиям конкурса, все работы должны быть авторскими, запрещено копировать элементы и типажи уже существующих персонажей. При создании изображения талисмана можно использовать официальную символику Всероссийской переписи населения-2020. Работа победителя будет размещаться на информационных материалах переписи, страницах в интернете, на телевидении, а также использоваться при проведении массовых мероприятий, посвященных предстоящей в октябре 2020 года переписи.

Победитель конкурса будет определен в два этапа: общедоступным голосованием на сайте ВПН-2020 и выбором жюри, в которое войдут профессиональные художники и дизайнеры, представители Росстата, ИД «Комсомольская правда», а также организаторы конкурса.

Голосование начнется 11 февраля на сайте ВПН-2020. Отдать свой голос может любой зарегистрированный пользователь, поставив отметку «Нравится» («лайк») лучшему образу. Число «лайков» равно числу набранных баллов. По итогам голосования будет составлен шорт-лист работ, набравших наибольшее количество баллов.

На втором этапе будут оцениваться проекты из шорт-листа. Каждый член жюри выставит определенное число баллов самым лучшим работам. После подсчета баллов будет определен главный победитель. Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля на сайтах ВПН-2020 и «Комсомольской правды», а также на официальных страницах переписи в соцсетях. Информацию по конкурсу можно уточнить, написав на адрес: talisman@strana2020.ru.

Напоминаем, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Ее главное нововведение — возможность самостоятельно заполнить жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг — Gosuslugi.ru. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).