Новости департамента

В подземных пешеходных переходах Омска ведутся плановые работы

В соответствии с графиком специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» ежедневно выполняют работы по уборке мусора, помывке и ремонту 20 подземных и двух надземных городских пешеходных переходов.

«Работы это плановые. Наша задача — обеспечить безопасность и комфорт пешеходов. И уже это связано с целым комплексом работ, которые нашим предприятием выполняются в ежедневном режиме, — рассказала директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — Подземные пешеходные переходы оснащены насосными станциями для отвода дренажных и грунтовых вод. Чтобы насосное оборудование бесперебойно работало, чтобы в переходе было освещение, установлены специальные электрощитовые. За всем этим, также как за внешним видом, чистотой и порядком в переходах мы и следим».

На обслуживании предприятия, помимо мостов и путепроводов, находятся 20 подземных и два надземных пешеходных перехода. Их общая площадь составляет 26723,3 квадратных метров.

Начиная с апреля, специалисты работают по особому графику. Помимо косметического ремонта, выполняются работы по профилактике и обновлению насосного и электрооборудования.

«Где это необходимо, меняем отдельные блоки или в целом оборудование, заменяем электропроводку, — уточнил главный инженер предприятия Алексей Попов. — Сейчас мы проводим плановые работы по замене насосов, профилактическому ремонту отдельных блоков, замене электропроводки. Есть необходимость, меняем изношенные противоскользящие коврики, устанавливаем светодиодные энергосберегающие лампы. В целом ремонтные и профилактические работы продлятся до конца осени. Важно, чтобы в зиму все городские подземные пешеходные переходы вошли в надлежащем техническом состоянии».

По графику в переходах выполняется помывка парапетов и стен для последующей окраски, окрашиваются потолки, поручни, урны, моются витражные окна и навесы, ликвидируются несанкционированные надписи, восстанавливается облицовочная плитка на стенах и ступенях лестничных спусков и т.д.

«Третий год вместе с воспитанниками детских художественных школ города мы реализуем совместный проект — создаем тематические граффити в подземных пешеходных переходах. В 2015 году свои картины юные художники посвятили предстоящему 300-летию Омска. На этот раз по предложению Госавтоинспекции УМВД России по Омской области решили напомнить пешеходам основы безопасного поведения на дорогах. Первое граффити учащиеся детской художественной школы № 5 сделали в переходе у остановки «Турист», будет такое же и у цирка. Это можно считать нашим совместным подарком омичам ко Дню города», — отметила Галина Зурнаджан.