Новости департамента

Омские предприниматели смогут продавать свою продукцию в Китае на выгодных условиях

Договоренность об этом с китайской стороной достигнута по инициативе мэра Вячеслава Двораковского. Желающие могут обращаться в департамент городской экономической политики администрации Омска.

Администрация Омска совместно с Центром логистики и внешнеэкономических операций наладила новый канал внешнеэкономического взаимодействия омских предприятий с Китайской Народной Республикой. Соответствующая работа проведена департаментом городской экономической политики по поручению мэра Вячеслава Двораковского о расширении партнерских связей с Маньчжурией.

Мэрия Маньчжурии выделяет зал для постоянной выставки-продажи омской продукции в приграничном торговом комплексе. Такое решение было принято в ходе переговоров представителей власти двух городов, состоявшихся в рамках прошедшей на этой неделе торгово-экономической миссии омских официальных и деловых кругов в Маньчжурию. В отношении поставок российских товаров китайские партнеры гарантируют применение льготной политики.

Уже сейчас в действующем торговом комплексе представлены омские мука и масло. В дальнейшем ассортимент будет расширяться, причем не только за счет продуктов питания. Китайские партнеры заинтересованы и в товарах народного потребления.

Администрация Омска занимается привлечением омских товаропроизводителей для участия в мероприятиях торгово-выставочной площадки в приграничном торговом комплексе. Департамент городской экономической политики предлагает омскому бизнесу воспользоваться данной возможностью для продвижения товаров собственного производства на китайский рынок. Телефон для предложений: (3812) 78-78-40.

Справка.

Приграничный комплекс в Маньчжурии — это уникальная территория свободной торговли, оснащенная в соответствии с самыми современными требованиями. Стоимость первой очереди строительства — 500 млн долларов. Население и туристы здесь освобождаются от уплаты пошлины при покупке на сумму до 8 тыс. юаней.

Комплекс был основан Государственным Советом КНР в 1992 году, как единственная приграничная зона промышленного развития, с 2015 года она объединилась с торговой и туристической и служит «официальными воротами» в Маньчжурию. Объем сделок в зоне китайско-российской приграничной торговли за полгода достиг почти 100 млн юаней ($14,5 млн). Переход торговли на электронные площадки крупнейших китайских Интернет-магазинов, который сейчас осуществляется, даст омским предприятиям возможность выхода на весь Китай.