Новости департамента

Омским школьникам рассказывают о безопасности на дороге в игровой форме

Сегодня, 28 января на базе Городского дворца детского творчества для учащиеся 5-х классов школ Советского округа стартовало массовое мероприятие «Безопасность прежде всего!», посвященное пропаганде Правил дорожного движения среди несовершеннолетних.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, конкурсная часть состоит из соревнований, которые проводятся в 5 точках, условно называемых станциями. В состязаниях участвуют 5 команд (по 4 человека в каждой) отрядов ЮИД (юных инспекторов дорожного движения) из пяти образовательных учреждений Советского округа (школы №№ 32, 106, 120, 123 и 84).

По словам организаторов, участники успешно проходят все 5 станций, на каждой из которых им необходимо решить практическое задание с применением Правил дорожного движения. Активными участниками процесса являются и зрители — для приглашенных школьников организована викторина, задания которой также сопряжены со знанием правил и умением их использовать в повседневной жизни.

«Основная цель таких встреч — пропаганда Правил дорожного движения среди несовершеннолетних, а также профилактика детского травматизма на дорогах. Мероприятие проходит одновременно как в формате соревнований для подготовленных отрядов ЮИД, так и в виде викторины для школьников 5-х классов. В финале всех ждет мини-спектакль от учащихся школы № 160», — рассказала главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска Татьяна Шлегель.

Кроме того, на протяжении всей встречи во дворце творчества проходит выставка специальной техники УГИБДД УМВД России по Омской области, на которой школьники и их родители могут познакомиться с техникой и приборами, которые используются в повседневной работе инспекторов дорожного движения.