Новости департамента

В омских школах продолжается Всероссийская акция «Вахта памяти»

Сегодня, 17 января эстафету Знамени Победы и флаг Бессмертного полка приняли школы №№ 36 и 123.

Патриотическая эстафета «Знамя Победы и флаг Бессмертного полка», стартовавшая 30 ноября, уже более месяца активно проходит в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Омска. За это время участниками стали около 100 городских школ и детских садов. В рамках акции учебные заведения в торжественной обстановке передают друг другу Знамя Победы — точную копию победного Красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над Рейхстагом.

В ходе акции в учебных учреждениях города также проводятся патриотические мероприятия и уроки мужества, спортивные соревнования и литературные композиции. Ребята смотрят фильмы о Великой Отечественной войне и исполняют фронтовые песни.

«В образовательных учреждениях Омска проходят мероприятия патриотической направленности. Кроме того учащиеся принимают активное участие в городских и областных акциях и мероприятиях, направленных на увековечивание памяти о героях и защитниках Отечества и памятных дат России», — рассказала первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева.

В рамках празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 23 января для учащихся школ города в Доме Кино состоится встреча с ветераном Великой Отечественной войны, которому исполнилось в этом году 100 лет, а 27 января состоится Вахта памяти у мемориала «Вечный огонь славы» в сквере «Памяти борцов революции», где пройдут открытые уроки, посвященные Дню снятия блокады города Ленинграда.