Новости департамента

В Омске дан старт патриотической акции «Вахта Памяти»

Акция стартовала на базе школы № 7. На мероприятии присутствовали представители ветеранских общественных организаций города и области, почетные гости, участники и ветераны военных действий, учащиеся школ и представители юнармейских отрядов.

В ходе эстафеты Знамя Победы и флаг Бессмертного полка побывают во всех школах и детских садах города Омска. Первыми учреждениями стали школы №№ 5, 53, 81, 124, 126. 2 декабря в этих школах прошли торжественные линейки, уроки мужества, встречи с ветеранами, литературно-музыкальные композиции, спортивные соревнования и Вахты Памяти, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Финальное мероприятие — патриотическая акция «Майский вальс» состоится 2 мая на площади у памятника Труженикам тыла. Там же будет дан старт автопробегу по территории Омской области, в ходе которого копия Знамени Победы и флаг Бессмертного полка побывают в населенных пунктах и образовательных учреждениях Омской области.

«Данная акция на территории города проходит уже 5 лет. Изначально в ней участвовали только студенты. Школьники принимают участие в четвертый раз, а воспитанники детских садов — второй год. В прошлом году в мероприятиях участвовали более 20 тысяч учащихся из 33 школ города. В этом году их количество значительно возрастет, в связи с тем, что теперь в акции принимают участие все школьники городских школ, а также воспитанники детских садов. Активное участие принимают и родители учащихся», — рассказала директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.