Новости департамента

В школьных столовых разработали меню для детей с аллергией и другими особенностями здоровья

На организацию горячего питания в омских школах выделено около 20 миллионов рублей. В этом учебном году оказывать услугу по организации питания образовательным учреждениям города будут 11 обслуживающих организаций.

В каждой омской школе в наличии будет не менее 3-х видов меню. К 1 сентября поставщики разработали и согласовали с управлением Роспотребнадзора по Омской области примерные варианты меню, в том числе для детей с хроническими заболеваниями.

«В отличие от домашней еды блюда для детей во всех школах диетические, с минимальным содержанием соли, сахара и жиров. Во всех школьных пищеблоках готовят в строгом соответствии с требованиями санитарного законодательства. Повара делают блюда на пару, варят, запекают, тушат, исключение — блюда во фритюре. В ассортименте рыба, мясо, творожные и яичные блюда, каши, т.е. весь тот набор продуктов, который необходим ребенку. Обязательное условие для каждого поставщика — собственное производство. Отдельные обслуживающие организации за свой счет установили в школах современное кухонное оборудование, например, в школе № 63 установлен пароконвектомат, чтобы обеспечить детей полезной и вкусной пищей», — пояснила руководитель сектора содействия в организации питания департамента образования администрации Омска Светлана Козлова.

В этой школе с нынешнего учебного года будет действовать отдельное меню для детей, больных сахарным диабетом и пищевой аллергией.

«У нас есть инсулинозависимые дети, и мы заранее договорились об этом с организатором питания о том. В таком меню белки, углеводы, жиры должны присутствовать в строгом соответствии с лечебными рекомендациями. В канун учебного года появилась также заявка на подготовку меню для ребенка, у которого пищевая аллергия на яичный белок. Это также будет учтено при организации питания», — рассказала директор средней общеобразовательной школы № 63 Наталья Пучкина.

Ряд категорий школьников получит льготы и дотации на горячее питание. В прошлом году этим правом воспользовались родители 11 тысяч учащихся. Напомним, на сегодняшний день стоимость горячего завтрака в школе составляет: базовое меню — от 60 рублей, базовое меню с фруктами — от 65 рублей, базовое меню с фруктами, кондитерскими изделиями и кисломолочной продукцией — не более 73 рублей. Стоимость обеда — 75 рублей. Родители могут сами выбрать для своего ребенка вид и стоимость меню.