Новости департамента

Специалисты рекомендуют повторить Правила дорожного движения с детьми накануне 1 Сентября

Перед началом учебного в администрации Октябрьского округа напоминают родителям и педагогам о необходимости повторить с детьми Правила дорожного движения, так как это необходимо для их безопасности.

По информации ОГИБДД УМВД России по городу Омску, несмотря на проводимую профилактическую работу, число ДТП с участием детей увеличивается в сентябре и октябре. Причем в 40 процентах случаев причиной таких происшествий является невнимательность детей при переходе дороги, обусловленная утерей навыков за летний период: большинство школьников проводят время вдали от городской дорожной суеты и потока машин, посещая детские лагеря, туристические базы, дачи и т.д.

«Добиться снижения аварийности с участием детей возможно только совместными усилиями родителей, педагогов, учителей и сотрудников ГИБДД, ежедневно напоминая о мерах безопасности на дороге при каждом выходе ребенка из дома, проговаривая безопасный маршрут «дом — школа — дом», — отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев. — Однако мамы и папы не должны забывать, что именно они в первую очередь несут ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка».