Новости департамента

Для приемных семей организовали отдых на природе

Выездное мероприятие «Семья — волшебный символ жизни» прошло на базе детского оздоровительного лагеря «Иртышские зори». В нем приняли участие десятки приемных семей, которые совместили отдых с полезными тренингами.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, встреча на природе была организована управлением опеки и попечительства совместно с министерством образования Омской области, а также общественными организациями Омское отделение Российского детского фонда, «Гавань надежды».

«В занятиях приняли участие 70 человек, тренинги на специальной консультативной площадке и в ходе квест-игры «Ресурсы семьи» провели преподаватели ОмГПУ, — рассказала директор департамента образования мэрии Лариса Ефимова. — Также дети вместе с приемными родителями поучаствовали в творческих площадках и мастер-классах, на которых научились составлять карту семейных желаний и обретать внутреннюю гармонию с помощью «Йоги на траве». Все эти мероприятия проводятся в целях укрепления семейных традиций, содействия развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики «вторичного» сиротства и обмена опытом семейного воспитания».

В настоящий момент в Омске создано 118 приемных семей, в том числе 64 многодетные семьи, в которых воспитываются больше 360 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В текущем году в городе появилось семь новых приемных семей.