Новости департамента

На ремонт и санитарную обработку закрылись 64 детских сада

Ежегодно в летний период дошкольные образовательные учреждения закрываются на проведение ремонтных работ и санитарную помывку. В этом году в городе временно закрыты уже 64 детских сада — 118 в настоящий момент функционируют.

Родителям воспитанников предлагается на время закрытия своего детского сада распределение в близлежащие учреждения на основании заявления. По словам специалистов департамента образования администрации Омска, по разным причинам, некоторые заявители осуществляли перевод своего ребенка даже в другой округ, однако это является их правом. По желанию родителей предусмотрено устройство детей в детские сады других микрорайонов и округов в случае близкого проживания родственников или по пути следования на работу.

Как отмечают в департаменте образования администрации города, все детские сады закрываются поочередно (по ранее утвержденному графику), и в каждом округе в обязательном порядке есть действующее учреждение, которое по заявлению родителей ребенок может посещать во время закрытия своего сада.

Все вопросы по работе детских садов можно задать по телефону специалистам своего округа:

- Центральный округ — Селиванова Светлана Васильевна, телефон: 200-100;

- Кировский округ — Бий Оксана Викторовна, телефон: 200-523;

- Советский округ — Кулачек Ирина Алексеевна, телефон: 210-922;

- Ленинский округ — Машковская Светлана Васильевна, телефон: 212-271;

- Октябрьский округ — Орлова Оксана Валериевна, телефон: 200-846.

Напомним, в Омске предпринимаются меры и по увеличению мест в детских садах. Так, в 2019 году из бюджета города и Омской области на открытие 24 дополнительных групп выделено более 26 миллионов рублей. Они будут открыты в срок до 1 сентября 2019 года в 23 уже функционирующих детских садах.

Также на 2019-2020 учебный год в детских садах города укомплектовано 310 групп на 6 200 мест для детей до 3-х лет.