Новости департамента

В омском парке юннатов появились новые обитатели

Зоопарк «Детского ЭкоЦентра» готовится к открытию 36-го летнего сезона. Уже в середине мая животных переведут в летние вольеры, а пока зоопарк принимает новых питомцев.

В нынешнем сезоне администрация зоопарка вновь нашла чем удивить посетителей. Новичком коллекции стала сова-сипуха, прибывшая в наш город из Московского зоопарка, где имеется солидная коллекция этих птиц. Сипуху часто называют «совой с лицом обезьяны» из-за необычных внешних форм и выразительных глаз. Кроме того, птица обладает необычным голосом.

Вместе с совой в Омск также приехали алмазные фазаны. Коллекция этих красивых птиц уже имеется в зоопарке «Детского ЭкоЦентра», но для создания новых птичьих пар потребовались новые экземпляры.

Как рассказали представители зоопарка, больше всего повезло в этом году нильскому гусю. Птица всю зиму демонстрировала персоналу свой суровый характер и вступала в конфликты с другими обитателями водоема, но теперь к гусю прибыла подруга, и сотрудники надеются, что это смягчит нрав их питомца. В настоящий момент птицы находятся в карантинной зоне и увидеть их на выставке можно будет к открытию летнего сезона.

В этом году из-за сложных погодных условий подопечных зоопарка планируют перевести в уличные вольеры лишь к середине мая. Открытие будет традиционно проходить в праздничной обстановке.

Напомним, в зоопарке «Детского ЭкоЦентра» находится больше 380 различных видов животных, часть из которых занесена в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Омской области. Зоопарк находится в центральной части города (ул. Маршала Жукова, 109) и включает в себя целый комплекс с аквариумом, террариумом, зоной для экзотических животных, открытыми вольерами и контактным зоопарком.

Основу коллекции составляют птицы, но не менее солидно выглядят коллекции млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых. В омском зоопарке можно встретить ежей, косуль, лис, лам, пони, оленей, крокодилов, змей и других животных. Также имеются карликовые кенгуру, лемуры, капибары (водосвинки) и даже экзотические тараканы.