Новости департамента

В дни каникул в Омске работает целая серия познавательных выставок

Продолжаются школьные каникулы, начавшиеся с 25 марта. Омские школьники могут провести время с пользой, не только разнообразив свой досуг, но и получив новые знания о жизни рыб, животных и экзотических растений, а также изучить историю родного края.

Напомним, каникулы продлятся до 31 марта, и у всех желающих есть возможность посетить полезные экспозиции и выставки.

Так, Детский эколого-биологический центр (ул. Маршала Жукова, 109) приглашает посетить детский зоопарк, общий коллекционный фонд которого составляет 1097 экземпляров. Это 172 вида млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб. Коллекция ботанического сада в центре насчитывает 277 видов растений из Африки, Азии, Австралии. Режим работы: вторник-воскресенье с 10:30 до 18:30. Выходной — понедельник.

С 25 марта по 5 апреля также работает бесплатная выставка в Городском дворце детского (юношеского) творчества по адресу: Красный Путь, 155, где в рамках городского конкурса проходит выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Под парусом мечты живет планета детства», посвященная правительственному проекту «Десятилетие детства» в России.

В 2019 году в конкурсе приняли участие около 1 000 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет из 72 образовательных учреждений города Омска и Омской области. Творческие работы участников конкурса, а это более 550 работ, представлены в выставочных залах дворца. Городскую выставку в дни школьных каникул посещают дети, родители, педагоги, оставляя положительные отзывы и пожелания участникам выставки. Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 16:00.

В период весенних каникул для школьников города также открыты зал Народного музея истории детского движения Омской области и этнографический зал. Принимаются индивидуальные и коллективные заявки.

Также стоит отметить, что в Доме детского творчества Октябрьского административного округа по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 23, проводится выставка подводного мира «Наутилус». На выставке обитает более 100 видов животных: пираньи, крокодилы, лягушки, игуаны, стерлядь и многие другие. По предварительному заказу для групп от 5-ти человек проводятся экскурсии. На базе выставки можно проводить уроки биологии, зоологии, ботаники, природоведения. А по вторникам, четвергам и субботам в 15:00 осуществляется кормление крокодилов.

Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00. Выходной — понедельник.