Новости департамента

Крыши школ и детских садов очищаются от снега и наледи в первую очередь

С наступлением весны особо актуальной стала тема уборки снега и наледи с крыш административных зданий и жилых домов. Особое внимание приковано к зданиям детских учреждений. Работы проводятся в штатном режиме.

Одними из первых на необходимость уборки территории отреагировали сотрудники «Центра развития ребенка — детского сада № 65», находящегося на проспекте Комарова, 17/4. На его базе состоялась встреча специалистов департамента образования администрации города и представителей СМИ. Кровлю этого учреждения удалось очистить от снега и наледи довольно оперативно.

По словам заведующего отдела аварийных и ремонтно-строительных работ департамента образования администрации города Александра Коха, кровли большинства учреждений уже очищены от снега. Представителями административных округов выдаются бесплатные талоны на вывоз снега. На сегодняшний день порядка 75-78% организаций, подведомственных департаменту образования, уже провели комплекс мероприятий по очистке снега с опасных участков кровли.

До конца текущей недели планируется уборка снега в оставшихся учреждениях, при этом вывозится снег и с прилегающих территорий. Как отмечают представители коммунальных организаций, объемы вывоза значительные. Так, в ряде учреждений было вывезено порядка 10-30 КамАЗов снега. По сообщению департамента образования, на территориях детских садов города никаких критических ситуаций, связанных со снегом и наледью, не обнаружено, а при проведении работ соблюдаются необходимые меры безопасности.

«Для безопасного прохода по территории образовательных учреждений устанавливаются сигнальные ленты. При проведении работ воспитанники и персонал не допускаются в зону ограждения», — рассказала заместитель директора департамента образования администрации Омска Татьяна Сливко.

В рамках противопаводковых мероприятий руководителям детских учреждений также было рекомендовано внимательно следить за состоянием своих территорий и оперативно сообщать коммунальным службам обо всех внештатных ситуациях.