Новости департамента

Названы победители муниципального конкурса «Пластилиновая ворона»

Накануне в гимназии № 43 состоялся IX муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона». В нем приняли участие около 100 школьников из 32 образовательных учреждений Омска. Лучшими признаны работы юных авторов из гимназий № 150 и № 43, а также из Дома пионеров.

В департаменте образования мэрии рассказали, что с 2011 года в гимназии № 43 ежегодно в последнюю пятницу января проходит очный муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона». На очный конкурс приезжают юные скульпторы из школ Омска. И, как отмечают организаторы, их количество растет год от года.

Накануне очного этапа конкурса в школах и учреждениях дополнительного образования проходят отборочные этапы, так как от каждого учреждения должно быть не более четырех представителей. В последние годы в мероприятии стали участвовать ребята из Омской области, появилась отдельная номинация для художественных студий Дворцов творчества. Также ребята могли принять участие в заочном этапе, прислав свои видеоработы.

По условиям конкурсанты лепят полтора-два часа, в зависимости от возрастной категории, а затем жюри подводит итоги и награждает победителей. Темы текущего года были посвящены Году театра в России. Ученики начальной школы создавали скульптуры в жанре анималистики, школьники 5-6 классов должны были представить фигуру человека в карнавальном костюме, для 7-8 классов подготовили более сложное задание — композиция на основе ассоциаций о добре, а старшеклассникам пришлось делать скульптурный портрет или театральную маску.

Пока жюри оценивает представленные работы, участники традиционно смотрят мультфильмы, созданные для конкурса, участвуют в работе творческих мастер-классов по оригами, акварели, изготовлению поделок, открыток, освоению необычных художественных техник. Изучить все эти премудрости помогали педагоги дополнительного образования гимназии № 43.

Как сообщили в профильном департаменте, победители были определены в каждой параллели. Так, например, победителем заочного этапа стала коллективная работа Дома пионеров, а сразу две участницы Рената Хидиятуллина (гимназия № 150) и Залина Макеева (гимназия № 43) взяли первое место очного этапа среди учащихся 9 классов.