Новости департамента

Омские школьники проверят свою готовность к действиям в экстремальных ситуациях

На этой неделе в городе стартуют традиционные окружные соревнования «Школа безопасности» Их участниками станут около 500 юных омичей.

Состязания пройдут на базе школы № 17 (Центральный округ), школы № 59 (Ленинский округ), а также в парке имени 30-летия ВЛКСМ, где будут соревноваться учащиеся общеобразовательных учреждений Октябрьского округа.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, эти мероприятия организованы в рамках Всероссийского детско-юношеского движения. На старты выйдут команды школ города в составе семи юношей и девушек в возрасте от 13 до 16 лет. В программу мероприятия входит преодоление «болота» по кочкам, совершение переправы по горизонтальному подвесному бревну, горизонтальной веревке, по качающимся перекладинам. Ребята также продемонстрируют свои знания и умения по оказанию первой доврачебной помощи. Важным испытанием станет разведение костра и кипячение воды. Особую роль в мероприятии играют учителя по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Победители окружных стартов «Школы безопасности» примут участие в городском этапе традиционных соревнований, которые пройдут в мае 2019 года на базе Дома детского творчества Октябрьского округа. Победители городского этапа отправятся на областной слет «Школы безопасности», организатором которого является Главное управление МЧС России по Омской области.

«Главная цель проведения соревнований — формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, — отметила директор департамента образования Инна Елецкая. — Школьники смогут проверить и применить на практике знания, полученные на уроках основ безопасности жизнедеятельности, обменяться опытом с ровесниками».