Новости департамента

Омских школьников учат экономить энергоресурсы

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в сентябре - октябре 2018 года они станут участниками разнообразных тематических акций.

Специалистами департамента образования администрации города совместно с Детским эколого-биологическим центром и Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» организованы мероприятия, направленные на популяризацию энергосберегающего образа жизни и внедрение современных технологий среди подрастающего поколения.

С 17 сентября во всех школах города начались тематические уроки #ВместеЯрче. Форму проведения тематического занятия учреждения выбирают самостоятельно: это могут быть классные часы, лекции, видеоуроки или акции. Все эти мероприятия направлены на повышение сознательности юных омичей в вопросах использования энергоресурсов. В этот же период для учащихся 10 и 11 классов запланированы профориентационные экскурсии на ТЭЦ № 3.

С 26 сентября для школьников 8-11 классов стартует городской конкурс сочинений «Экономия ресурсов». Старшеклассники будут рассуждать на темы «Молодежь и будущее нашего города (страны)», «Город Омск будущего — город для людей», «Мой вклад в развитие нашего города (страны)», «Энергосбережение — задача для всех и каждого». Конкурс продлится до 16 октября. В сочинениях ребята смогут отразить свое видение проблемы экономии ресурсов и предложить свои идеи рачительного обращения с электроэнергией.

Кроме того, 28 сентября, в 15:00 для школьников 6-9 классов на территории детского экоцентра (ул. М. Жукова, 109) состоится экологический квест. Участники узнают о том, как защитить окружающую среду от негативных воздействий, заботиться о своем здоровье и жить в комфортных условиях. 

  Кроме знакомства с современными тенденциями в ресурсосбережении, участие в фестивальных мероприятиях поможет школьникам выработать полезные привычки, которые станут их добрыми спутниками в повседневной жизни. По итогам фестиваля #ВместеЯрче самые активные образовательные учреждения будут отмечены наградами администрации Омска.