Новости департамента

Семьи с детьми получают в Омске планомерную поддержку

В мэрии состоялось заседание городской межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей. Обсуждались вопросы реализации в 2018 году плана основных мероприятий, проводимых на территории города в рамках Десятилетия детства.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города напомнили, что Десятилетие детства объявлено указом президента России с 2018 года. Мэром Оксаной Фадиной утвержден план соответствующих мероприятий на территории Омска на период до 2020 года.

Как рассказала первый заместитель директора департамента образования Лариса Ефимова, в план вошло более 40 мероприятий, направленных на создание комфортных условий для жизни семей с детьми. В городе активно ведется работа по обеспечению доступности дошкольного образования. Так, в этом году в детских садах города планируется открытие семи новых групп на 140 детей. Создаются условия для организации трудовой занятости школьников в свободное от учебы время. За летний период на временные работы было трудоустроено 1682 подростка.

В Омске уделяется большое внимание творческому развитию одаренных детей. За первое полугодие 2018 года 5361 воспитанник детских школ искусств города принял участие в творческих проектах, конкурсах, фестивалях и выставках различного уровня. Кроме того, юным омичам, что творчество получает широкое общественное признание, вручаются именные стипендии мэра города.

В целях поддержки уровня жизни отдельных категорий семей материальная помощь в денежной и вещевой форме оказана 579 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как отмечено на заседании городской межведомственной комиссии, принимаемые меры положительно влияют на демографическую политику в городе, но необходимо, чтобы план не был статичным. Результаты, полученные в ходе реализации мероприятий, требуют постоянного анализа и соответствующих корректировок.