Новости департамента

Омск присоединяется к федеральным мероприятиям по подготовке к ЕГЭ

14 и 15 марта омские пункты проведения экзамена, расположенные на базах общеобразовательных учреждений, примут участие в федеральных тренировочных мероприятиях.

В департаменте образования администрации города пояснили, что в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) пункты проведения экзамена (ППЭ) Омска примут участие в федеральных тренировочных мероприятиях, направленных на освоение технологических процедур по печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования (перевода в электронный вид) экзаменационных материалов в штабе ППЭ.

Так, 14 марта тренировочные мероприятия состоятся в 31 пункте проведения экзамена с участием обучающихся по предмету «математика (профильный уровень)». Для участия заявились более 1000 школьников.

15 марта состоится отработка технологической процедуры проведения экзамена по иностранному языку (говорение) без участия обучающихся. Специалисты департамента уточняют, что технология печати и сканирования будет применена во всех пунктах проведения экзамена в досрочный, основной и дополнительный периоды государственной итоговой аттестации.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с федеральным центром тестирования разработана учебная платформа для технических специалистов ППЭ с целью отработки технологических процедур в пунктах проведения экзаменов.

Как предусмотрено специальным планом, федеральные и региональные тренировочные мероприятия без участия обучающихся для отработки технологических процедур состоятся также в апреле и начале мая.

Заключительные тренировочные мероприятия перед стартом основного периода ГИА пройдут 17 мая 2018 года с участием обучающихся по предмету «обществознание».