Новости департамента

«Морозы творчеству не помеха», — решили омские школьники

«Пластилиновая ворона» — выставка-конкурс, любимая юными омичами, состоится, несмотря на морозы. Школьники попросили не откладывать мероприятие: подготовка к нему началась задолго до капризов погоды, на тренировочный процесс ушли сотни коробок пластилина, да и нельзя давать идеям «перегорать».

Восьмой год подряд, в последнюю пятницу января, на базе гимназии № 43 соберутся ребята, обладающие творческой жилкой. «Пластилиновая ворона» — отличный шанс показать свой талант, продвинуть творческую идею и обрести единомышленников.

На протяжении 2-х часов дети будут воплощать в податливом материале свои мысли. Главной темой этого года стало десятилетие детства в России. Конкретные конкурсные задания озвучиваются участникам перед началом работы. За право считаться лучшим юным скульптором поборются 100 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Судейство, как и всегда, будет осуществляться с учетом возрастного принципа.

Номинации конкурсной части выставки за годы ее существования не претерпели сильных изменений. Разве что появилась заочная — «Пластилиновая анимация» и очная — «За самый миролюбивый образ».

Мультфильмы, созданные руками детей, после завершения мероприятия отправляются покорять другие конкурсы и фестивали, а также используются как методическое пособие для педагогов. В нынешнем году было решено выпустить диск с работами ребят.

Кстати, многие предшественники нынешних конкурсантов сегодня являются студентами художественных, искусствоведческих и прочих творческих вузов.

«Мы стараемся всячески поддерживать наших участников, — рассказывает учитель изобразительного искусства гимназии № 43, заслуженный учитель России Наталья Носкова, — и советом, и делом. Но вот что интересно, многие дети категорически не приемлют вмешательства в свои работы. Это хорошо. Это значит, что растут настоящие художники, со своим персональным взглядом на мир и вещи в нем».