Новости департамента

Омский фольклорный ансамбль «Славяне» получил главную награду международного творческого конкурса

Фольклорный коллектив «Славяне», действующий на базе центра развития творчества «Амурский», стал обладателем международной премии «ARTIS -2017» в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, ежегодный международный творческий конкурс на соискание премии «ARTIS -2017» в области детского и юношеского творчества проходил в декабре в Северной столице. Омск здесь представил фольклорный ансамбль «Славяне» под руководством Евгении Комаровской, которая, в свою очередь, была признана лучшим педагогом по вокалу.

На церемонии награждения участников и победителей «ARTIS-2017», прошедшей в Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл», были названы имена лучших юных танцовщиков, вокалистов, актеров, музыкантов, художников, а также преподавателей сферы культуры и образования из 126 регионов России, Казахстана, Белоруссии и Украины. В этом году на премию в номинации «Вокал» претендовали 76 ансамблей и более ста вокалистов. Ансамбль «Славяне» отличился не только ярким репертуаром, но и виртуозным исполнением на народных инструментах, самобытными костюмами.

«Отрадно, что нам предоставилась возможность подарить Петербургу крупицу сибирской красоты, — отметила руководитель ансамбля Евгения Комаровская. — Мы решились на конкуренцию с эстрадным и джазовым вокалом, народными хорами, рискнули выступить без микрофонов. И это получилось!».

Ансамбль «Славяне» является многократным победителем и призером музыкальных конкурсов и фестивалей, среди которых международный конкурс «Казанские узоры» (гран-при в 2017 году), международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды!» (диплом 1 степени в 2016 и 2017 годах). В октябре нынешнего года коллектив выступил организатором международного проекта «Этно-Эра».