Новости департамента

Две омские школы отмечают юбилейные даты

Сегодня в 16:00 во Дворце культуры Кировского округа состоится торжество, посвященное 55-летию школы № 119. А в 18:00 в омском ТЮЗе начнется праздник в честь 140-летия старейшего учебного заведения города — школы № 37.

Как сообщили в департаменте образования мэрии, школа № 37 начала свою историю в 1877 году как 4-х классная женская прогимназия. Путевку в жизнь здесь получили тысячи омичей. Особое внимание школа уделяет физическому воспитанию. Многие ее выпускники стали выдающимися спортсменами. Среди них двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, хоккеисты Александр Свитов, Алексей Черепанов, Егор Аверин, шахматист Константин Ланда, чемпионы Европы и России по шорт-треку Нина Ефтеева и Татьяна Бородулина и многие другие. В настоящее время в школе обучается 790 учеников. Из 50 педагогических работников более половины награждены отраслевыми наградами. Ежегодно они принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства.

Школа № 119 открылась в поселке Самарка в 1962 году. С 2014 года ей присвоен статус городской инновационной площадки по направлению «Внедрение инновационных образовательных технологий электронного и дистанционного обучения». Здесь создан региональный информационно-консультационный центр по внедрению печатных и электронных учебников комплекта «Предшкола нового поколения». Благодаря профессионализму педагогов выпускники школы демонстрируют стабильно высокое качество знаний: 100% сдают ЕГЭ, около 70 % поступают в вузы. Сегодня на празднование юбилеев учебных заведений соберутся выпускники разных лет, ветераны педагогического труда, представители окружных и городской администраций, родительской общественности.

«Примите поздравления со знаменательными датами! — обращается к коллективам школ № 37 и 119 директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — В этот торжественный день желаю всем педагогам и учащимся здоровья, успехов, а школам — дальнейшей плодотворной работы. Пусть выпускники приходят в классы не только навещать своих наставников, но и продолжать их дело!»