Новости департамента

Омским школьникам напомнили правила поведения на дороге

Завершается оперативно-профилактическая акция «Внимание — дети!», проходившая на территории города в течение месяца.

Накануне для 120 первоклассников лицея № 143 прошли тематические уроки безопасности, на которых юным участникам дорожного движения продемонстрировали важность соблюдения правил, напомнили о ловушках, которые встречаются на дороге. По завершении урока первоклассникам подарили светоотражающие элементы, тематическую литературу.

Подобные тематические уроки в рамках акции «Внимание — дети!» были организованы департаментом образования мэрии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции по городу Омску во всех общеобразовательных учреждениях. Они направлены на адаптацию школьников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также активизацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В школах прошли инструктажи, викторины, квесты, конкурсы, интерактивные беседы с изготовлением схем безопасного маршрута от дома до общеобразовательного учреждения. Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и волонтерскими отрядами «Юный инспектор движения» в течение сентября были организованы специальные рейды на пешеходных переходах вблизи школ с целью контроля за соблюдением Правил дорожного движения.

Кроме того, в Городском центре «Безопасность. Профилактика. ЗОЖ», действующем на базе центра творчества «Созвездие», состоялась традиционная встреча специалистов общеобразовательных учреждений, ответственных за направление «Безопасность». В ее рамках обсуждены вопросы планирования и проведения городских мероприятий, представлены статистические данные профильных ведомств и подведены итоги работы за 2016 - 2017 учебный год.

«Ежегодно в начале учебного года мы выходим к педагогам, родителям и детям с обращением о важности соблюдения Правил дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма остается одним из приоритетных направлений нашей работы», — отметила директор департамента образования Екатерина Спехова.

Традиционная профилактическая акция «Внимание — дети!», стартовавшая 16 августа, завершится 17 сентября.