Новости департамента

Двадцати лучшим школьникам города вручены именные стипендии мэра Омска

С 2010 года обладателями именных стипендий мэра города стали 317 юных омичей. В этом году в конкурсном отборе приняли участие 80 человек из 33 образовательных учреждений Омска, из них 75 — это школьники, пять — воспитанники учреждений дополнительного образования.

Сертификаты стипендиатам вручила заместитель мэра города Ирина Касьянова. Как рассказали в департаменте образования мэрии, конкурсный отбор кандидатов на присуждение стипендий мэра города проводится ежегодно, начиная с 2010 года. За это время в нем приняло участие более 1200 школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования, 317 из которых стали стипендиатами.

С 2014 года согласно внесенным изменениям в соответствующее постановление администрации Омска произошло увеличение возрастных границ и размера выплат. Кандидатам 8-11-х классов, успешно прошедшим конкурсный отбор, выплачивается стипендия в размере 4000 рублей. По положению отбор кандидатов ведется на основании портфолио, в котором должны быть показаны наиболее высокие результаты ученика в мероприятиях интеллектуально-творческой и спортивной направленности на различных уровнях.

«Это всегда очень сложно — выбрать из лучших самых лучших. Как правило, достойны все ребята, представившие на конкурс свои пакеты документов. Это отличники учебы, победители различных международных конкурсов и фестивалей научной, творческой и спортивной направленности. Городская комиссия работала в течение июля — тщательно отбирала, рейтинговала и выбрала 20 лучших ребят, которые и стали именными стипендиатами», — рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова.

Для всех награжденных — это столь важное для самоопределения общественное признание, а для старшеклассников к тому же — дополнительный показатель, который учитывается при поступлении в вуз.

Впечатлениями поделился ученик 11-го класса гимназии № 115 Сергей Клевцов: «Когда подавал документы, не очень рассчитывал, что окажусь в числе победителей. Участвовал до этого в фестивалях, научно-образовательных конференциях. Делал это с удовольствием, стремясь открыть для себя новое и интересное. Но и тогда не думал о каких-то победах. Может, поэтому и стал именным стипендиатом? Что и говорить — очень приятно, хороший общественный статус для дальнейшего развития».