Новости департамента

Юные омичи участвуют в патриотических акциях

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 153 образовательных учреждениях Омска дан старт акциям «Юные исследователи «Бессмертного полка» и «Вахта Памяти».

В департаменте образования мэрии сообщили, что в рамках акции более ста тысяч школьников разного возраста пишут письма ветеранам Великой Отечественной войны, солдатам, не вернувшимся с поля боя. В образовательных учреждениях подготовлены экспозиции, фотовыставки, презентации о родственниках школьников — участниках тех трагических событий, созданные учащимися вместе с родителями на основе семейных архивов. На торжественных линейках, митингах и уроках мужества, которые проводятся в образовательных учреждениях, организовано шествие «Бессмертного полка» школы.

В этом году впервые шесть омских образовательных учреждений-участников Российского движения школьников, действующих в рамках патриотической направленности, получили право с 24 по 29 апреля принять участие в эстафете «Вахты памяти» по передаче копии знамени Победы и знамени «Бессмертного полка», которую несут самые достойные ученики школы. Это право доверено школе-интернату № 9 им. Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, школам №№ 4, 90, 105, 106, 135. В ходе эстафеты состоялись встречи с ветеранами, конкурсы патриотической песни, спортивные соревнования «Юный защитник Отечества», смотры-конкурсы строевой подготовки и военно-патриотической песни.