Новости департамента

Омские школьники приняли участие в соревнованиях за Кубок Федерации пожарно-прикладного спорта

Соревнования приурочены к празднованию 80-летия пожарно-прикладного спорта России и 368-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.

Инициаторы проведения соревнований — Главное управление МЧС России по Омской области, Омская региональная общественная организация «Федерация пожарно-прикладного и спасательного видов спорта» при поддержке департамента образования администрации Омска и других.

В профильном департаменте пояснили, что соревнования такого формата для юных омичей проводятся впервые. Мероприятие проходило в манеже Главного управления МЧС России по Омской области, где встретились 42 лучших команды образовательных учреждений города в составе 150 девушек и юношей 2002-2004 годов рождения.

Команды состязались в преодолении эстафеты (4 по 50 метров), где участники впервые преодолевали стометровую полосу с препятствиями, имитирующую действия пожарных при развертывании рукавной линии. Личный зачет среди участников прошел в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

«Современный пожарно-прикладной спорт — это не только соревнование, но и важнейший элемент специальной подготовки юных омичей, дополнительная возможность попробовать себя в роли пожарных и спасателей. Только сильные духом и физически подготовленные люди способны выйти победителями из любой схватки со стихией и ликвидировать чрезвычайную ситуацию», — прокомментировала директор департамента образовании Екатерина Спехова.

В личном первенстве при подъеме по штурмовой лестнице среди девушек одержала победу Евгения Генрих (школа № 141) с результатом в 9 секунд. Евгений Бычков (школа № 49) с результатом в 7 секунд стал чемпионом в личном первенстве среди юношей. В эстафете абсолютным чемпионом признана команда учеников гимназии № 62.

Призеры и победители награждены медалями, дипломами и кубками.