Новости департамента

Омские школьники в дни весенних каникул проведут время с пользой

Для юных омичей в дни весенних каникул — с 27 по 31 марта — будет организована работа лагерей с дневным пребыванием несовершеннолетних, кружков и спортивных секций, запланированы различные конкурсы, соревнования и концертные программы. С 26 по 31 марта в оздоровительном лагере «Лесная поляна» пройдет первая квест-смена в рамках XVII городской профильной лидерской смены «Пять ступеней мастерства. Вожатская тайна».

В дни весенних каникул в 106 общеобразовательных учреждениях будет организована работа лагерей с дневным пребыванием несовершеннолетних. В рамках смены 8532 детей в возрасте от 6 до 18 лет станут участниками профильных отрядов по различным направлениям: спортивное, лингвистическое, досуговое, проектирование, подготовка к олимпиадам и ЕГЭ. Ее продолжительность составит 5 дней.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, в рамках смены для детей организовано двухразовое сбалансированное питание. Родителям будет предложена система софинансирования: полная стоимость путевки — 120 рублей в сутки, из них 96 рублей, оплачиваемые из средств областного бюджета — стоимость двухразового питания на одного ребенка. Таким образом, стоимость родительской доплаты составит 20% — 24 рубля в сутки на одного ребенка.

Также в дни весенних каникул в 101 общеобразовательном учреждении и 20 учреждениях дополнительного образования будут работать кружки и спортивные секции в соответствии с расписанием. Кроме того, в эти дни для школьников и их родителей запланирован ряд культурно-досуговых мероприятий.

Так, 27 марта в школах №№ 42, 138, 152, лицее № 92 и гимназии № 84 состоится городская олимпиада «Сибирячок» для учащихся 4-х классов.

28 марта в школе № 132 пройдут городские спортивные соревнования по автомодельному спорту «На старте автомодели».

29 марта в школе № 13 для детей и родителей пройдут веселые старты.

31 марта в Станции юных туристов состоится физкультурно-спортивное мероприятие «Зарядись!».

30 марта в 17:00 в Доме детского творчества Октябрьского округа состоится гала-концерт XI городского марафона семейного творчества, на котором будут награждены победители конкурса видеороликов «Мы вместе!», спортивной эстафеты, конкурса декоративно-прикладного искусства «Своими добрыми руками» и многие другие. В рамках мероприятия для юных омичей и их родителей состоится концерт образцового ансамбля эстрадного танца «Легкое дыхание».

В городском Дворце детского (юношеского) творчества пройдет Неделя детской книги, в рамках которой состоятся разнообразные конкурсы, встречи с омскими детскими поэтами и писателями, литературно-творческие игры.

31 марта образцовый цирковой коллектив «Каскад», которому в текущем году исполняется 45 лет, приглашает всех желающих на свой юбилейный концерт во Дворец детского (юношеского) творчества.

В загородных детских лагерях также запланированы мероприятия, которые позволят школьникам интересно и с пользой провести свободное время. С 26 по 31 марта в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» вожатский отряд «Восьмерочка» проведет первую квест-смену в рамках XVII городской профильной лидерской смены «Пять ступеней мастерства. Вожатская тайна». Ее участниками станут около 100 человек, среди них: активисты, лидеры детских общественных объединений Омска, будущие вожатые, а также помощники вожатых загородных оздоровительных лагерей. В рамках смены пройдет серия мастер-классов, лекций и тренингов, направленных на работу в летнем загородном и пришкольном лагере, а также творческие концерты, конкурсы и интерактивные игры.