Новости департамента

Омские школьники посоревнуются в знании иностранных языков

Завтра, 28 февраля, в 14:00 на базе школы № 53 (ул. Мельничная, 44) состоится открытие городского командного литературного конкурса на иностранных языках «Язык в кубе» для учащихся школ города.

Целью конкурса является развитие интереса юных омичей к литературе стран изучаемых языков. В департаменте образования администрации Омска отметили, что городской командный литературный конкурс на иностранных языках «Язык в кубе» проходит второй год подряд.Когда в прошлом году на базе школы № 28 состоялся дебют конкурса, свои знания смогли продемонстрировать почти 150 участников из 48 команд.

В этом году соревноваться будут 300 человек (100 команд). Они выступят в трех возрастных категориях. Ребятам предстоит выбрать один из иностранных языков (немецкий, французский, английский) и пройти три тура испытаний (конкурс чтецов, рисунков-иллюстраций к произведениям зарубежной литературы, конкурс «Юный переводчик»). Конкурсные испытания оценит компетентное жюри, в состав которого войдут педагоги кафедры иностранных языков омского педуниверситета, носители иностранных языков.

«Актуальным на сегодняшний день является развитие диалога национальных культур, коммуникативной компетенции учащихся, умение работать в команде, — отметила директор департамента образования Екатерина Спехова.— Отрадно видеть интерес школьников к изучению иностранных языков, стремление расширять и укреплять свои знания в этой области. Победители конкурса «Язык в кубе» будут награждены дипломами и памятными подарками».