Новости департамента

40-летие отмечает Дом детского творчества Октябрьского округа

Сорок лет назад в здание на улице Лизы Чайкиной вошли первые октябрята и пионеры — здесь открылся Дом творчества Октябрьского округа. Спустя десятки лет в 350 группах обучающих объединений занимаются 4 200 юных омичей.

6 октября Дом детского творчества провел свой первый юбилейный концерт, представив зрителям отчет о проделанной ребятами и педагогами работе. Следующие встречи пройдут 12 октября в 18:00 и 14 октября в 16:00 в актовом зале Дома творчества по ставшему для многих родным адресу — ул. Лизы Чайкиной, 23. В программе не только полюбившиеся публике номера, с которыми ребятам и педагогам покорились международные конкурсы, но и премьеры.

Фоторепортаж о Доме творчества

Нет ни одной сферы, которая осталась бы не охваченной педагогами этого учреждения дополнительного образования — здесь есть и театр, и кружок юных биологов, и секции технической направленности. Занимательная, живая подача материала гарантирует ребятам интерес к новому, мотивирует их на новые свершения и ежедневные открытия.

«У нас совершенно замечательный преподавательский состав, — отмечает директор Юлия Плоцкая. — Молодые и опытные педагоги работают бок о бок, создавая ту неповторимую творческую атмосферу, которая необходима для раскрытия талантов ребенка. А они, поверьте мне, есть у всех, их просто нужно развивать — это самая настоящая дорога к детскому счастью».

Ребята не всегда сразу могут определиться со своими интересами, поэтому некоторые меняют кружки или занимаются сразу в нескольких — сложно устоять и перед современным танцем, и перед крокодилами с выставки подводного мира «Наутилус».

Среди многочисленных наград Дома творчества в этом году появились особенно дорогие сердцу. В августе, в преддверии 300-летия Омска, медали в честь этого события из рук губернатора Виктора Назарова получили образцовые коллективы — студия эстрадного вокала «Российские голоса» , цирковая студия «Каскад», хореографический ансамбль эстрадного танца «Легкое дыхание».

Уникальность Дома творчества, его значимость для округа трудно переоценить — это единственное в своем роде многопрофильное учреждение дополнительного образования такого масштаба. В этом есть и заслуга большой территории, и парка рядом со зданием — во многом это стало предпосылкой для возобновления с 1 сентября туристско-краеведческого направления. Увеличилось и количество секций технической направленности.

Сегодня дополнительному образованию отводится несколько важных ролей в системе воспитания молодых россиян: это и раскрытие их талантов, на которые не остается время в школьном учебном графике, и развитие патриотизма. В Доме творчества Октябрьского округа с реализацией этих задач справляются на отлично.