Новости департамента

Выпускники омских школ предпочитают сдавать обществознание, физику, историю и биологию

Для выпускников омских школ приближается ответственная пора – сдача экзаменов. Учащиеся должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам и на выбор. Как пояснила начальник управления департамента образования администрации Омска Елена Куприянова, обязательные предметы для выпускников 2013 года – русский язык и математика.

Успешная сдача этих предметов определяет получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы все категории участников ЕГЭ сдают на добровольной основе и эти экзамены должно расценивать только как вступительные для участия в конкурсе в учреждения профессионального образования.

В этом году, по словам Елены Куприяновой, наиболее популярным предметом по выбору является обществознание – его выбрали 4 153 выпускника, на втором месте физика – 2 309 выпускников, на третьем месте — история (1 642 выпускника), затем — биология (1 096 выпускников). Английский язык выбрали 884 выпускника, немецкий – 41, французский – 7 выпускников. ЕГЭ по испанскому языку в этом году предстоит сдавать двум выпускникам. По информации департамента образования администрации Омска, общее количество участников ЕГЭ по Омску в 2013 году — 6772 человека, из них досрочно сдают — 222 человека. Общее количество выпускников в 2013 году 5 925. Завтра, 13 марта, в 15:00 в департаменте образования администрации Омска (ул. Карла Либкнехта, 33, 3-й этаж, приемная) для представителей СМИ проводится «круглый стол», посвященный актуальным вопросам организации и проведения в этом году в омских школах ЕГЭ.

На вопросы журналистов ответит начальник управления организации образования и оздоровления департамента образования администрации Омска Елена Куприянова.