Новости департамента

Состоялось заседание городской межведомственной комиссии по вопросам демографии

На заседании городской межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей подробно рассмотрели вопрос создания условий и формирования у населения мотивации для ведения здорового образа жизни.

Формирование у населения мотивации для ведения здорового образа жизни — одна из самых актуальных проблем, влияющих на демографию. Не случайно основными целями реализации национального проекта «Демография» являются увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом.

«Одной из задач национального проекта «Демография» является развитие массового спорта посредством создания условий для самостоятельных занятий населения физической культурой, а также обустройство спортивных сооружений, приближенных к месту жительства. В соответствии с планом текущего года на выполнение работ по обустройству и содержанию плоскостных спортивных сооружений, расположенных на территории города Омска, бюджетным учреждением города Омска «Спортивный город» в 2019 году было обустроено 7 новых комплексных спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях», — отметил исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Максим Зимин.

Членами комиссии был отмечен положительный опыт работы по пропаганде здорового образа жизни Омской городской общественной организации «Дар».

«Важное направление нашей работы — организация групп здоровья «50+». Мы разработали легко тиражируемый способ привлечения людей среднего и старшего возрастов к регулярным занятиям физическими упражнениями, в том числе по месту жительства. В качестве руководителей привлекаются, в основном, пенсионеры-волонтёры. Сейчас у нас занимаются 20 групп здоровья «50+» (17 групп оздоровительной гимнастики — 3 парковые и 14 дворовых зарядок, а также 3 группы скандинавской ходьбы. Это около 500 человек от 50 до 90 лет, из них свыше 40 человек в возрасте 80 лет и старше. Занятия круглогодичные, бесплатные, по 2 раза в неделю», — рассказала исполнительный директор организации Татьяна Ханох.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, опыт общественной организации «Дар», создающей группы здоровья среди жителей города среднего и старшего возраста, полезен для привлечения молодежи к занятиям спортом и физкультурой.