Новости департамента

Юные омичи проводят досуг в клубах для детей и молодежи

В настоящий момент в Омске работают 50 клубов для детей и молодежи и два профильных центра: Центр профориентации и развития добровольчества, а также Центр гражданско-патриотического воспитания. Интересные занятия можно найти недалеко от дома.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, на базе профильных центров и клубов функционируют 76 спортивных объединений, из них 58 работают на безвозмездной основе и 18 — на платной, а также 213 творческих объединений, из которых 173 работают на безвозмездной основе и 40 на платной. На постоянной основе клубы посещают 11 235 человек.

«Мы запустили информационную акцию «У каждого свой клуб», чтобы рассказать детям и подросткам о деятельности клубов по месту жительства. Для этого специалисты по работе с молодежью организуют встречи со школьниками в образовательных учреждениях и презентуют направления нашей деятельности. В клубах по месту жительства юные омичи смогут интересно и с пользой для себя провести время в компании сверстников, найти новых друзей», — отметил заместитель директора профильного департамента Александр Александров.

На базе Центра профориентации и развития добровольчества (проспект Культуры, 4-а) базируются два волонтерских отряда: Советского и Центрального округов, в рамках деятельности которых мероприятия для подростков организуют специалисты по социальной работе с молодежью. С февраля текущего года в центре реализуется совместный с АО «Газпромнефть-ОНПЗ» социальный проект «Инженеры будущего».

Напомним, помимо этого Центра классы робототехники функционируют еще в клубах «Каравелла – 1» (проспект. Мира, 165-Б) и «Бригантина (проспект. Королева, 10-Б). Занятия с детьми ведут студенты технических специальностей, обучающиеся в вузах города.

В центре организована творческая мастерская «Счастье творить». В рамках мастер-классов и занятий подростки изготавливают художественное оформление и реквизит для добровольческих акций. Также здесь проходят обучение участники сервисных студенческих отрядов, а также базируется Омское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», работает Омский молодежный клуб настольных игр, (руководитель — Ольга Иванова).

В арсенале игротеки более 50-ти популярных среди молодежи и подростков настольных игр. Выездные заседания проводятся в летний период в скверах и парках города, а с августа 2019 года игротека проводится и в КДЦ «Первомайский». Резидентами сейчас являются более 200 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Филиал Центра канис-терапии «Лапу, друг» в Советском округе (проспект Королева, 16/1) работает с октября 2018 года. Помещение было обустроено и отремонтировано за счет средств гранта по разработке и выполнению общественно-полезных проектов на территории города.

В рамках программы «Лапу, друг» дети с ограниченными возможностями здоровья от 2 лет до 16 лет проходят курсы реабилитации при помощи специально отобранных и обученных собак, под наблюдением квалифицированных специалистов.

Добавим, что занятия в центре проходят курсами от 6 месяцев. Участники программы могут воспользоваться услугами логопеда, посещать занятия «Творческой мастерской», «Адаптивной физической культуры» и кружка «Юный Кинолог». Еще один филиал расположен по адресу: улица Федора Крылова, 5.