Новости департамента

Дан старт трудовому семестру омских студенческих отрядов

Сегодня на площади у памятника Труженикам тыла в Октябрьском округе состоялось открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Омской области. В линейке приняли участие более 1000 бойцов студенческих отрядов и учащиеся общеобразовательных организаций города Омска. В этот день им были вручены трудовые путевки.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, по многолетней традиции руководителям зональных штабов студенческих отрядов переданы флаги Омской области. Кроме того, на церемонии были вручены лычки командирам и комиссарам отрядов, вступившим в должность в нынешнем году. С напутственными словами к студентам и школьникам обратилась мэр Омска Оксана Фадина.

«Я даже немного вам всем завидую, ребята, ведь вас ждет такое увлекательное время. Ваши куртки синего цвета — это своеобразный знак качества, потому что Омский областной студенческий отряд — один из лучших. Поэтому хочу пожелать вам — славьте Омскую область, покажите всем, как омичи умеют трудиться, — напутствовала студотрядовцев Оксана Фадина. — Находите новые возможности, новые контакты, поддерживайте друг друга и дорожите этой дружбой. Это очень важная жизненная школа, которая поможет в будущем выбрать правильный путь в жизни».

Бойцы студенческих отрядов этим летом отправляются на работу по направлениям педагогических, сервисных, сельскохозяйственных отрядов, отрядов проводников. Студенты нашего региона будут трудоустроены в акционерном обществе «Федеральная пассажирская компания» и на Всероссийских студенческих стройках «Мирный Атом», «Космодром «Восточный», «Север» и «Заполярье», на путине на острове Сахалин, Итуруп, полуострове Камчатка, в детских оздоровительных лагерях «Орленок, «Океан» и «Смена», а также на курортах Черноморского побережья и Республики Крым, объектах сельскохозяйственной отрасли Омского региона и объектах страны. 

Кроме того, городские трудовые отряды будут работать в микрорайонах, парках, скверах Омска, благоустраивать места массового пребывания омичей. Волонтерские отряды будут проводить различные социальные акции, участвовать в массовых мероприятиях, посещать лечебные учреждения.