Новости департамента

Омские волонтеры отправятся на Всемирную универсиаду

Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада. В ней примут участие около 3000 человек из 55 стран мира. Для помощи в организации соревнований привлекаются 5000 волонтеров. В настоящее время утверждены кандидатуры 33 представителей омского добровольческого движения.

Как уточнили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, большинство представителей делегации региона — это студенты образовательных учреждений. Омские волонтеры будут помогать зрителям на трибунах во время соревнований, оказывать содействие в работе пресс-центра и пресс-офисов, будут задействованы в проведении допинг-контроля и других организационных мероприятиях. Добровольцам предстоит работать по 44 функциональным направлениям.

«Для волонтеров Омского региона Универсиада имеет большое значение, — отметила руководитель регионального студенческого штаба Универсиады-2019 Алена Стафеева. — Участие в подобного рода мероприятиях дает колоссальный опыт, новые знания, закрепление умений и навыков, знакомство с ребятами, осуществляющими волонтерскую деятельность в других регионах и странах. Это возможность стать частью крупного спортивного события мирового значения».

В профильном департаменте уточнили, что набор волонтеров для работы на Всемирной зимней универсиаде стартовал в мае 2018 года. Оргкомитет соревнований получил 40 000 заявок. Все претенденты прошли тестирование, которое определяло уровень владения английским языком и общую эрудицию кандидатов. Также с каждым было проведено собеседование.

По словам организаторов, все добровольцы обладают необходимыми качествами: коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, ответственностью, умением работать в команде и решать конфликтные ситуации. До начала Универсиады все волонтеры проходят обязательное обучение. Для добровольцев организованы дистанционные курсы с информацией о предстоящих соревнованиях, спортивных объектах, истории и культуре Красноярска, а также занятия по повышению уровня знания английского языка. Обучение проводится в виде тестов на сайте, а также в очной форме.