Новости департамента

Футболисты «Иртыша» готовятся к заключительной части сезона

Накануне в омском врачебно-физкультурном диспансере стартовал плановый медицинский осмотр игроков футбольного клуба «Иртыш». По его окончании команда возобновит тренировочные занятия.

«Начинаем мы, как обычно, с общего тестирования и медицинского осмотра, — рассказал главный тренер футбольного клуба «Иртыш» Владимир Арайс. — Сама подготовка будет разделена на два этапа. Первый продлится до 1 февраля, тренировки будут проходить на улице и в легкоатлетическом манеже. Со 2 февраля перейдём на двухразовый режим тренировок, которые будут организованы в нашем футбольном манеже. В таком режиме будем работать до 20-21 февраля. К тому моменту уже появится определённость по выездным учебно-тренировочным сборам».

По словам Владимира Арайса, тренерский штаб планирует привлекать к занятиям с основным составом как можно больше молодых омских футболистов. Многие игроки получат шанс проявить себя.

«Сейчас команде важно на высоком уровне подготовиться к заключительной части сезона, — подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Алексей Фадин. — Надеемся, что при поддержке омичей «Иртышу» удастся завершить чемпионат на первом месте в турнирной таблице».

В профильном департаменте напомнили, что в 12 проведенных матчах нынешнего сезона «Иртыш» одержал 8 побед, трижды сыграв вничью и лишь однажды проиграв.

По итогам осенней части первенства Профессиональной футбольной лиги «Иртыш» занимает первое место в турнирной таблице, пропустив всего пять мячей. Лидер атаки омской команды — Андрей Разборов, забивший 13 мячей в 12 матчах, что является не только лучшим результатом среди Восточной группы, но и всего первенства Профессиональной футбольной лиги. В сентябре и октябре 2018 года форвард был назван лучшим игроком месяца. Наставник омской команды Владимир Арайс в сентябре признавался лучшим тренером.

В осенней части нынешнего сезона домашние матчи команды нашего города в первенстве 2018/2019 года посетило 17 000 любителей футбола. Среднее количество зрителей на домашних матчах «Иртыша» составляет 2429 человек, при этом крытый футбольный манеж «Красная Звезда» имени В.Н. Кузнецова вмещает 3000 зрителей. Таким образом, футбольный клуб «Иртыш» является не только самой популярной командой Восточной группы, но и одним из лидеров всего первенства Профессиональной футбольной лиги.

В настоящее время омский «Иртыш» по количеству зрителей занимает 2 место среди 59 команд, выступающих в ПФЛ.