Новости департамента

Названы победители традиционной спартакиады «Бодрость и здоровье»

В ежегодном турнире в минувшую субботу приняли участие более ста омичей в возрасте от 50-55 лет и старше. Были представлены команды всех административных округов Омска. В этом году впервые к горожанам присоединились физкультурники Омского района.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, участникам предстояло посоревноваться в семи видах спорта: дартс, шахматы, плавание, многоборье ГТО, гиревой спорт, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис. В состав команд традиционно вошли любители физической культуры и спорта, активные сторонники здорового образа жизни.

В профильном департаменте подчеркнули, что турнир поддержали более десяти социальных партнеров. В их числе — ООО «Юнигаз» (сеть АЗС «Лукойл» в городе Омске), Омская макаронная фабрика «Добродея», «Фруктовая линия» — «Чайный мир», «Вундервелле» — завод минеральной воды «Омский», «Омские кабельные сети», КДЦ «Маяковский», боулинг-центр «Империя боулинга», ООО «Сибирская белочка» и другие. Спартакиада организована при содействии Омского фонда поддержки спорта. Победители и призеры соревнований были определены как в командном, так и в личном зачетах.

В плавании лучшими названы команды Кировского, Центрального и Октябрьского округов. В личном зачете отличились Игорь Глушков, Владимир Баженов из Центрального округа, Сергей Серебряков из Кировского округа, а также Ирина Каренгина (Кировский округ), Ирина Ходзицкая (Октябрьский округ), Наталия Ясюнас (Ленинский округ). У шахматистов на первом месте — команда Центрального округа, втором — спортсмены Кировского округа, третьем — Ленинского округа. Один из шахматистов, Николай Киселев из Центрального округа, отмечен и как самый возрастной участник спартакиады.

В гиревом спорте, в тяжелой категории наибольшее количество очков набрали Юрий Григоренко и Игорь Русаков, оба — из Кировского округа, а также Сергей Петров (Октябрьский округ). В более легких категориях лидерами стали Эльдар Аббасов (Кировский округ), Александр Лавриненко (Октябрьский округ), Владимир Еремин (Октябрьский округ), Александр Чигирев (Центральный округ).

В дартсе призовые места заняли команды Советского, Ленинского и Октябрьского округов. В личном зачете лучшими названы Василий Ребрищев (Центральный округ), Владимир Стельмах (Ленинский округ), Олег Москвин (Октябрьский округ), Алла Ревякина (Омский район), Ольга Богатырева (Ленинский округ), Лидия Михеева (Кировский округ).

В стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими оказались команды Ленинского, Центрального и Октябрьского округов (по 102 очка), Омского района. В личном зачете по этому виду лучше других выступили Алла Ревякина (Омский район), Светлана Кудренко (Октябрьский округ), Нина Куцман (Омский район).

Соревнования по настольному теннису возглавили команды Центрального, Ленинского и Советского округов. В личном зачете впереди — Олег Горбунов, Александр Корнеев, Александр Подкорытов, Надежда Громышева, Ирина Эйсфельд, Рената Меерович.

«Участники традиционной городской спартакиады «Бодрость и здоровье» еще раз доказали, что возраст делу не помеха, — отметил заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Максим Зимин. — Главное — боевой настрой и стремление к здоровому образу жизни».