Новости департамента

Горожанам разъяснят правила использования велодорожек

Сегодня с 19:00 до 21:00 волонтеры и народные дружинники выйдут на Иртышскую набережную, в парк культуры и отдыха «Зеленый остров», на набережную Тухачевского, чтобы вновь напомнить омичам правила нахождения на велодорожках и пешеходных зонах Они раздадут специально подготовленные листовки и брошюры, проведут пояснительные беседы с нарушителями правил.

Организаторы акции — департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта при содействии департамента общественной безопасности администрации города, волонтерского центра Омского государственного университета путей сообщения, ГИБДД УМВД по Омской области и общественной организации «Добровольная народная дружина».

Как отметили в профильном департаменте, акция стартовала в начале июня. За это время волонтеры раздали более 1500 листовок, предупредили целый ряд нарушений и аварийных ситуаций.

«Акция получила положительные отзывы велосипедистов и пешеходов, постоянно посещающих Иртышскую набережную, — отметила заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Нэиля Бикмаева. — Изначально нашей основной целью было предупреждение пешеходов и велосипедистов об опасности несоблюдения правил использования велосипедной дорожки, дорожных знаков и специальной разметки. Теперь мы также хотим обратить внимание владельцев собак на правила выгула своих питомцев. Специально для этого к нам присоединились представители федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства. Они подготовили памятки, которые будут раздавать в рамках нашей акции».