Новости департамента

Омич завоевал две медали мирового первенства

Во Франции завершились соревнования в рамках первенства мира по водному спорту (плавание в ластах). Победителем соревнований стал омич Илья Боровских.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, в турнире участвовало более 300 спортсменов 1999-2001 г.р из 30 стран мира.

Омич Илья Боровских, выступая в составе сборной команды нашей страны, дважды отличился на международной спортивной арене.

В личном зачете на дистанции 50 метров в ластах Илья завоевал серебро с результатом 16,55 секунды. Победу на этой дистанции одержал корейский спортсмен Сео Минсеонг, показавший результат 16,16 секунды. Бронзовая награда досталась Сайдаму Омер Фаруку из Турции: он уступил омичу одну сотую секунды.

Совместно с партнерами по команде Павлом Лагуновым (Ростовская обл.), Александром Бессоловым (Челябинская обл.) и Андреем Метальниковым (Томская обл.) Илья Боровских одержал уверенную победу в эстафете 4х200 метров. Сборная команда России опередила команды сильнейших спортсменов из Украины и Колумбии.

В медальном зачете первенства мира по водному спорту спортсмены из России одержали уверенную победу, завоевав 17 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

«Быть лучшими из лучших всегда приятно, — отметила тренер Ильи Боровских Татьяна Москвина.— Сборная команда нашей страны является одной из сильнейших, но нельзя забывать о хорошо подготовленных соперниках. Я рада, что Илья вместе с товарищами по команде приложил все усилия для общей победы. Он смог показать свои лучшие результаты как в командных, так и в индивидуальных заплывах, завоевав две медали мирового первенства. Пожелаем ему новых побед!»