Новости департамента

Детские досуговые площадки станут местом притяжения юных омичей

Комиссионный объезд детских досуговых и спортивных площадок, подведомственных департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта, прошел в Омске.

В комиссию входят специалисты окружных администраций, инженер казенного учреждения города Омска «Спортсервис», представители «Городского центра социальных услуг для детей и молодежи». С 2015 года в комиссию приглашаются представители фондов объединения и развития территориального общественного самоуправления, а также представители управляющих компаний. Это позволяет более конструктивно решать вопросы по устранению недочетов на площадках и, в случае необходимости, даже менять их дислокацию.

На сегодняшний день в пяти округах города действует 75 дворовых досуговых площадок. По результатам комиссионного осмотра 41 из них допущены к эксплуатации, 9 — не рекомендованы к использованию, на 21-ной площадке выявлены недочеты и неисправности, на 4-х площадках обнаружены травмоопасные конструкции, требующие закрепления или демонтажа.

«Результаты работы и рекомендации членов комиссии направлены в администрации административных округов города Омска для решения обозначенных проблем. — Отмечает директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Михаил Расин, — До 27 мая планируется устранить все неисправности и окончательно утвердить дислокацию дворовых досуговых площадок для организации досуга детей и подростков в летний период. В течение каникулярного сезона комиссионный объезд будет проведен повторно. Специалисты «Городского центра социальных услуг для детей и молодежи» систематически будут осуществлять контроль технического состояния малых архитектурных форм на площадках. В случае выявления неисправностей информация будет направляться в администрации округов города Омска для их устранения».

Кроме того, Михаил Семенович отметил, что учреждениям спорта и молодежной политики выделено 832 ставки для организации временной занятости несовершеннолетних в 2016 году, из них 459 ставок рассчитаны на вожатых педагогических отрядов.

«Вожатые городского педагогического отряда в возрасте от 14 до 17 лет в летний период будут работать на дворовых досуговых площадках – 4 часа в день, 5 дней в неделю организовывать досуг детей. — Отметил директор профильного департамента. — Программа работы на площадках предусматривает проведение игр и тематических мероприятий, участие в городских и окружных мероприятиях. Деятельность вожатых курируют специалисты отдела профориентации и добровольчества «Городского центра социальных услуг для детей и молодежи». В конце мая на информационных стендах, на подъездах близлежащих домов будут размещены листовки о мероприятиях и режиме работы вожатых. Режим работы площадок определяется индивидуально: с учетом мнения старших по домам, представителей комитетов территориального общественного самоуправления, с учетом опыта работы на данной территории, а также учитывая режим работы ближайшего клуба для детей и молодежи. В среднем дворовые досуговые площадки будут работать с 14:00 до 18:00 часов».

Также было отмечено, что все вожатые с 5 февраля по 16 мая текущего года прошли обучение в «Школе подготовки вожатых», сдали экзамены и получили сертификаты. В процессе обучения молодые люди получили знания по технике безопасности, обучились новым формам игровой деятельности, педагогическим и психологическим основам общения с детьми, оформлению информационных стендов. Департаментом ежегодно готовится методический сборник, который является основным руководством в работе вожатых. В сборнике отражены содержательные и организационные вопросы работы, телефоны служб экстренного реагирования, психологические аспекты решения конфликтных ситуаций.

В течение всего летнего периода на дворовых досуговых площадках планируется провести более 300 культурно-спортивных мероприятий, в которых примут участие не менее 20 000 детей и подростков.