Новости департамента

Стадионы города откроют для самостоятельных занятий омичей

В Омске стартует проект «Стадионы для всех», благодаря которому жителям будет обеспечен доступ на стадионы для самостоятельных занятий физической культурой и спортом с 06:00 до 09:00 и в течение рабочего дня. О подготовке плоскостных спортивных сооружений к зимнему сезону в целом рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин на аппаратном совещании у мэра города.

«Также будет обеспечена возможность доступа омичей на территории муниципальных общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации Омска, для занятий физической культурой и спортом ежедневно до 21:00, включая каникулярные, выходные и праздничные дни», — сообщил Михаил Расин.

Таким образом департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта намерен решить проблему нехватки в городе спортивных площадок. Всего же в Омске в предстоящем зимнем спортивном сезоне планируется подготовить 373 объекта для занятий спортом. Так, в городе будет 119 лыжных трасс, из них 107 на территории общеобразовательных учреждений Омска, 12 на территории учреждений дополнительного образования и парков культуры и отдыха. Пять из них будут освещены — трассы на территории лыжной базы «На Березовой», парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ (ул. Маяковского, 96), парка «Советский» и вдоль Иртышской набережной (от магазина «Океан» до ул. Рождественского), на территории природного парка «Птичья гавань». Кроме того, планируется открыть 11 пунктов проката лыжного инвентаря (715 лыжных пар); залить 18 катков массового катания, с прокатом коньков в 15 из них, и 99 хоккейных площадок. Также будет организовано 137 спортивных площадок для игры в мини-футбол на снегу.

Как прозвучало, в марте 2014 года мэром Омска Вячеславом Двораковским утвержден план мероприятий по решению вопросов по заливке, электроосвещению, очистке от снега хоккейных коробок, не имеющих балансодержателя и расположенных на территории Омска. Так, администрации округов Омска совместно с комитетами территориально общественного самоуправления определили адреса востребованных хоккейных коробок. Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта сформировал дислокацию, а также произвел расчет объема бюджетных ассигнований, необходимых для обеспечения заливки и освещения хоккейных коробок в течение зимнего сезона.

На совещании подтвердилась информация о выделении департаментом общественных отношений и социальной политики администрации Омска дополнительных 40 ставок общественных работ для очистки снега на хоккейных коробках, не имеющих балансодержателя. При этом Вячеслав Двораковский отметил, что необходимо продолжить работу по определению ответственных за площадки, чтобы у каждой был хозяин.

«Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на недавней нашей встрече сообщил, что их предприятие готово продолжить в Омске работу по созданию комплексов для семейных занятий спортом, уже за пределами Советского округа, — подчеркнул мэр города Вячеслав Двораковский. — Поэтому департаменту по делам по делам молодежи, физической культуры и спорта нужно проанализировать, в каком микрорайоне необходимо создание физкультурно-спортивных комплексов, подготовить под них земельные участки».