Новости департамента

Омичи приветствуют XXII зимние Олимпийские игры в Сочи

Сегодня в России официально откроется зимняя Олимпиада-2014. Факельное шествие с олимпийским огнем, прошедшее по всей России, уже в Сочи и через несколько часов завершится церемонией открытия XXII зимних Олимпийских игр в самом сердце Олимпиады — на стадионе «Фишт». В Омске также проходят мероприятия, посвященные главному мировому спортивному событию-празднику.

Так, в гимназии № 85 состоялась встреча учащихся с факелоносцем Эстафеты олимпийского огня в Омске Александром Томозовым. Он — выпускник школы № 85, руководитель сектора Омского отделения Российского географического общества. Александр Ильич представил учащимся форму факелоносца, факел, рассказал, как был удостоен чести участвовать в Эстафете олимпийского огня в Омске.

Напомним, более 14 тысяч человек несли факел по беспрецедентной 56 000-километровой трассе, которая прошла и через Северный полюс, и под водой озера Байкал, и даже в космосе. Самая длинная городская трасса Эстафеты олимпийского огня была в Омске.

Факел в руках чемпионки и неоднократного призера Паралимпийских игр по легкой атлетике омички Наталии Гудковой

В средней школе № 55 сегодня прошла интеллектуально-спортивная игра «На всей земле ищу России имена». В игре приняли участие около 200 человек, учащиеся 6-х классов, которые озвучили речевки в поддержку Олимпийской сборной России, провели интеллектуальный турнир и спортивные соревнования. В средней школе № 142 запланирована концертная программа «Путь к Олимпу!».

Как сообщили в городском департаменте образования, маленькие омичи тоже поддержали Олимпийское движение. Так, в детском саду № 3 открылась Малая зимняя олимпиада — в гости к воспитанникам придут символы сочинской Олимпиады и вместе с дошколятами проведут спортивные соревнования, и самое главное — зажгут свой олимпийский огонь, который будет гореть на протяжении всей Олимпиады.

Фотографию с олимпийским факелом из Сочи прислал Максим Трошкин — он вместе с 20 воспитанниками Омского государственного детского ансамбля будет представлять наш город на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр. 5 февраля они уже участвовали в концерте для спортсменов-факелоносцев.

Воспитанник Омского государственного детского ансамбля Максим Трошкин

По информации городского департамента культуры, также для участия в Сводном детском хоре, который исполнит финальную песню Олимпиады «Сочи-2014» уехали вокалисты детской школы искусств № 4 Омска.

Чуть раньше, 11 января, в столице Олимпийских игр приступили к работе 700 волонтеров, 500 из которых — это студенты омских вузов (ОмГУПС, ОмГПУ, ОмГАУ, ОмЮА, ОмГТУ и СибАДИ). Среди них студентка 3-го курса исторического факультета Омского педагогического университета Кристина Галкина.

Студентка ОмГПУ Кристина Галкина и двукратная олимпийская чемпионка, мэр олимпийской деревни в Сочи Елена Исинбаева

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска пояснили, что омским волонтерам предстоит обслуживать аэропорт и пресс-центр. Они встречали прибывающих журналистов со всего мира и оказывали им помощь в размещении и ориентации по объектам.

Омские волонтеры уже работают в Сочи

Главные герои Олимпиады «Сочи-2014» — это спортсмены, которые представят Омск на главных зимних Играх. Напомним, что в состав Олимпийской сборной России на XXII зимние Олимпийские игры и на XI зимние Паралимпийские игры 2014 года вошли омские спортсмены Татьяна Бородулина, Екатерина Баранок (шорт-трек), Яна Романова (биатлон), Александр Попов (хоккей с шайбой), Надежда Палеева (бобслей). Ведут подготовку к Паралимпийским играм в Сочи Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова (биатлон и лыжные гонки).